Напоминание

Новость от 12 декабря 2022, 18:00

В Мининском университете стартовал Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб»


В Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина (Мининском университете) прошли торжественное открытие и пленарная сессия Форума педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России. В мероприятиях форума принимает участие более 200 человек из 60 регионов страны.


Организатором Форума педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» выступает Центр просветительских инициатив.В настоящее время на территории Нижегородской области работают семь образовательных центов «IT-куб». Они были созданы на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (г. Княгинино и рабочий поселок Воротынец), Арзамасского техникума строительства и предпринимательства, Нижегородского радиотехнического колледжа, Нижегородского колледжа малого бизнеса, Семеновского индустриально-художественного техникума и Дзержинского педагогического колледжа.Нижний Новгород выбран в качестве площадки проведения форума как активный участник работы по созданию таких образовательных центров. В этом году в Нижегородской области открылись четыре новых «IТ-куба». За 2022 год в нижегородских «IT-кубах» обучилось около 3700 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Более 18,5 тысячи детей приняли участие в различных мероприятиях центров цифрового образования.Итоги форума будут подведены на экспертной сессии.Участников ожидают практические сессии по реализации сетевых образовательных программ, информационной открытости деятельности центров, интеграции ресурсов центров в систему общего образования. На площадках «Кванториума» и центров «IT-куб» пройдут практикумы в форме мастер-классов по образовательным направлениям.В рамках пленарной сессии форума рассмотрены вопросы места центров цифрового образования «IT-куб» в структуре нацпроекта «Образование», а также ключевые задачи работы центров для самореализации и развития детей, в том числе профориентации в сфере информационных технологий.Образовательные центры «IT-куб» создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В центрах дети обучаются тем IT-компетенциям, которые впоследствии они смогут применить в самых разных специальностях – от инженера и педагога до медика и конструктора.В Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина (Мининском университете) прошли торжественное открытие и пленарная сессия Форума педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России. В мероприятиях форума принимает участие более 200 человек из 60 регионов страны.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6304/v-mininskom-universitete-startoval-forum-pedagogov-i-specialistov-centrov-cifrovogo-obrazovaniya-detey-it-kub/

Вернуться назад