Напоминание

Новость от 06 января 2023, 10:54

За спасение двух детей нижегородского подростка наградили медалью «За проявленное мужество»


Девятиклассник Данил Гвоздев из поселка городского типа Сява, который входит в городской округ города Шахунья Нижегородской области, летом 2022 года спас двух тонущих мальчиков шести и девяти лет. За этот подвиг в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», организованного Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Данил Гвоздев получил памятную медаль «За проявленное мужество».


О случившемся подросток рассказал бабушке, дедушке и отцу. Он признался, что бросился спасать ребят потому, что был уверен в своих силах. Подросток в течение семи лет занимается плаванием и неоднократно становился победителем и призером соревнований.Героический поступок подросток совершил на реке Большая Какша, которая близ поселка Сява образует резкий поворот. Это место отличается сильным течением и большой глубиной. Во время отдыха на реке шестилетнего Вячеслава Авдеева, приехавшего в гости к бабушке, стало относить течением на глубину, и мальчик начал тонуть. Его друг, девятилетний Егор Волков, попытался помочь, но не смог справиться с течением и тоже стал тонуть. Увидев, что оба ребенка в опасности, Данил Гвоздев без промедления прыгнул в реку и вынес на берег обоих мальчиков. Медицинская помощь им не потребовалась.Девятиклассник Данил Гвоздев из поселка городского типа Сява, который входит в городской округ города Шахунья Нижегородской области, летом 2022 года спас двух тонущих мальчиков шести и девяти лет. За этот подвиг в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», организованного Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Данил Гвоздев получил памятную медаль «За проявленное мужество».



Источник: https://edu.gov.ru/press/6375/za-spasenie-dvuh-detey-nizhegorodskogo-podrostka-nagradili-medalyu-za-proyavlennoe-muzhestvo/

Вернуться назад