Напоминание

Новость от 16 февраля 2023, 12:55

В Омской области после капитального ремонта начались занятия в Марьяновской школе № 1


В рабочем поселке Марьяновка Омской области после завершения капитального ремонта в рамках президентской программы открылась средняя общеобразовательная школа № 1, в которой обучается около 800 детей.


Эта программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Ее итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.До конца 2026 года будет отремонтировано 7300 школ.Беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.С 2021 года на территории региона реализуется программа капитального ремонта образовательных организаций, которую инициировал Президент России Владимир Путин. Первыми ее участниками стали Полтавская адаптивная школа-интернат, расположенная в рабочем поселке Полтавка, и Марьяновская школа № 1. В этом году капитальный ремонт предусмотрен в средней общеобразовательной школе № 3 и гимназии № 75 города Омска. Минпросвещения России утвердило двухлетний цикл работ в 2024–2025 годах еще на 19 объектах образования Омской области.С 2018 года в Омской области капитальный ремонт проведен в 16 зданиях школ в Усть-Ишимском, Седельниковском, Нововаршавском, Омском, Муромцевском, Москаленском, Знаменском районах и Омске.Общий объем финансирования капитального ремонта школы и оборудования ее средствами обучения составил более 110 млн рублей, из них 80,5 млн рублей было направлено из федерального бюджета.В ходе капитального ремонта также учтены и все требования для маломобильных учеников.В школе открылся центр детских инициатив, в котором будет организована разнообразная внеурочная деятельность учащихся. Кабинет технологии оснащен новейшим швейным и кухонным оборудованием для девочек и различными станками для мальчиков.Классы оснащены современными техническими средствами обучения, в том числе рельсовыми системами интерактивных досок. В кабинете информатики установлена интерактивная панель для учителя с возможностью удаленного взаимодействия с учениками из любой точки класса. Полностью обновлены пищеблок и столовый зал, который может использоваться и для проведения мероприятий. В отремонтированном спортивном зале в раздевалках оборудованы санитарные узлы и душевые кабины.В здании школы заменили кровлю, обновили входную группу и фасад. В учебном заведении установили современные системы освещения, оповещения и вентиляции, на окнах повесили жалюзи со специальным затемнением. Теперь в школе во всех кабинетах есть терморегуляторы на батареях, раковины с холодной и горячей водой.В рабочем поселке Марьяновка Омской области после завершения капитального ремонта в рамках президентской программы открылась средняя общеобразовательная школа № 1, в которой обучается около 800 детей.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6538/v-omskoy-oblasti-posle-kapitalnogo-remonta-nachalis-zanyatiya-v-maryanovskoy-shkole-no-1/

Вернуться назад