Напоминание

Новость от 03 апреля 2023, 17:04

20 учащихся стали победителями всероссийской олимпиады школьников по астрономии


На федеральной территории «Сириус» завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нем приняли участие 245 ребят из 45 регионов России. Победителями олимпиады стали 20 школьников из Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Призерами признаны 87 ребят.


Актуальная информация о самом массовом интеллектуальном состязании размещена на сайте всероссийской олимпиады школьников. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.В региональном этапе олимпиады 2022/23 учебного года приняли участие более 174 тысяч школьников из 88 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников участвовали более тысячи представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области.Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.Посмотреть фоторепортажи с олимпиады и узнать подробнее о том, как прошел заключительный этап соревнований по астрономии в 2023 году, можно в «Дневнике олимпиады».Партнером олимпиады выступила государственная корпорация «Роскосмос». В рамках мероприятий олимпиады космонавт Петр Дубров показал ребятам эксклюзивные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал о распорядке рабочего дня в космосе. Также пяти школьникам, показавшим наилучший результат в своих параллелях, «Роскосмос» подарил сертификаты на посещение космодромов Байконур или Восточный, чтобы ребята могли стать свидетелями запуска ракет.В перерывах между турами специалисты Президентского лицея «Сириус» проводили с ребятами спортивные, интеллектуальные и творческие мастер-классы. Школьники прослушали лекцию на тему «Кислород в атмосфере Земли». На мероприятиях олимпиады ребятам рассказали о важности проектной деятельности и о том, какие астрономические исследования доступны сегодня школьнику.Председатель центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по астрономии отметил широкую направленность заданий олимпиады.Всероссийская олимпиада школьников по астрономии состояла из теоретического, практического и тестового туров. Все испытания ребята проходили в Президентском лицее «Сириус». На федеральной территории «Сириус» завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нем приняли участие 245 ребят из 45 регионов России. Победителями олимпиады стали 20 школьников из Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Призерами признаны 87 ребят.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6781/20-uchaschihsya-stali-pobeditelyami-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov-po-astronomii/

Вернуться назад