Напоминание

Новость от 07 апреля 2023, 10:00

Россия и Вьетнам укрепляют международное сотрудничество в области образования и продвижения русского языка


В Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) определят школу для апробации углубленного изучения русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке и создадут Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Эти вопросы включены в протокол 24-го заседания Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло во Вьетнаме. Заседание провели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и заместитель Председателя Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха. В состав российской делегации вошло более 50 представителей российских министерств, ведомств и компаний. Минпросвещения России на заседании представлял заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.


По результатам мероприятия Дмитрий Чернышенко и Чан Хонг Ха подписали итоговый протокол 24-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кроме того, стороны рассмотрели возможность педагогического обмена в сфере воспитания одаренных и талантливых детей и выразили готовность к сотрудничеству в вопросах, связанных с направлением российской стороной во Вьетнам преподавателей и методистов по русскому языку для повышения квалификации и профессиональной переподготовки вьетнамских учителей русского языка.Заместитель Министра просвещения обратил внимание вьетнамских коллег на сотрудничество по линии среднего профессионального образования, включая обмен программами, методическую работу и возможное открытие филиалов и представительств российских профессиональных образовательных организаций.Он добавил, что в Социалистической Республике Вьетнам реализуется международный гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом». Заместитель Министра просвещения сообщил, что планируется запуск центров открытого образования на базе вузов и партнеров во Вьетнаме. Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов рассказал, что Минпросвещения России имеет опыт открытия в зарубежных странах совместных школ, где обучение ведется на русском языке. В рамках гуманитарного сотрудничества стороны обсудили развитие культурных и образовательных связей, в том числе поддержание квоты на обучение в российских вузах студентов из Вьетнама, создание благоприятных условий для изучения русского языка в республике.Дмитрий Чернышенко сообщил о строительстве во Вьетнаме школы с обучением на русском языке.Заместитель председателя Правительства акцентировал внимание на взаимодействии в сфере гуманитарного сотрудничества.Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил важность развития стратегического партнерства с СРВ.В Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) определят школу для апробации углубленного изучения русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке и создадут Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Эти вопросы включены в протокол 24-го заседания Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло во Вьетнаме. Заседание провели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и заместитель Председателя Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха. В состав российской делегации вошло более 50 представителей российских министерств, ведомств и компаний. Минпросвещения России на заседании представлял заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6804/rossiya-i-vetnam-ukreplyayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya-i-prodvizheniya-russkogo-yazyka/

Вернуться назад