Напоминание

Новость от 11 апреля 2023, 10:19

Россия расширяет международное сотрудничество в области образования с Мозамбиком


Минпросвещения России в Год педагога и наставника реализует за рубежом масштабный проект по созданию сети центров открытого образования на русском языке и обучения на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. Один из них планируется открыть в Республике Мозамбик. Представители Минпросвещения России во главе с временно исполняющим обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усманом Рассухановым посетили республику и провели рабочие встречи с Министром образования и человеческого развития Кармелитой Ритой Намашулуа.


На сегодняшний день система общего образования Мозамбика испытывает значительные трудности из-за растущей численности населения. С 2007 года количество жителей в стране увеличилось в полтора раза и достигла 31,7 млн человек. Это создает высокую нагрузку на педагогов: в среднем на одного учителя начальных классов в Мозамбике приходится 60 учеников. Россию и Мозамбик связывает многолетняя дружба и сотрудничество. В 1970–1980-х годах во время установления независимости республики в Мозамбике трудились сотни советских специалистов. На базе ВГСПУ будет подготовлена программа по переподготовке и повышению квалификации кандидатов для участия в проекте.По результатам визита в Мозамбик делегация Минпросвещения России также приняла заявки на участие в международном гуманитарном проекте «Российский учитель за рубежом» от российских педагогов, которые уже преподают в школах Мозамбика.Еще одной площадкой для открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку станет Педагогический университет Мозамбика. Договоренности об этом достигнуты в ходе посещения образовательной организации представителями Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ). А Университет Эдуарда Монблана готов вместе с волгоградскими коллегами работать над исследованиями по развитию систем образования, педагогики, социальных и гуманитарных наук.Кроме того, Усман Рассуханов и врио руководителя Госсекретариата по вопросам среднего профессионального образования Республики Мозамбик Асиссой Марсиа Абдул Кариму обсудили планы по обновлению оборудования и инфраструктуры мозамбикских колледжей.В ходе встречи Усман Рассуханов и Кармелита Рита Намашулуа обсудили развитие общего образования на русском языке и взаимодействие в сфере подготовки педагогических кадров для Мозамбика. Кармелита Рита Намашулуа подчеркнула важность поддержки Республики Мозамбик со стороны России. Она напомнила, что на реализацию программы школьного питания республике при содействии ООН оказывается помощь с 2017 года.Минпросвещения России в Год педагога и наставника реализует за рубежом масштабный проект по созданию сети центров открытого образования на русском языке и обучения на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. Один из них планируется открыть в Республике Мозамбик. Представители Минпросвещения России во главе с временно исполняющим обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усманом Рассухановым посетили республику и провели рабочие встречи с Министром образования и человеческого развития Кармелитой Ритой Намашулуа.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6826/rossiya-rasshiryaet-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya-s-mozambikom/

Вернуться назад