Напоминание

Новость от 12 апреля 2023, 08:00

Более трех тысяч школьников из всех регионов страны приехали в «Артек» на смену «Первые в космосе, лучшие в мире»


В Международном детском центре «Артек» стартовала смена «Первые в космосе, лучшие в мире». В ней принимают участие более трех тысяч школьников из всех регионов страны.


Свою историю детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.Международный детский центр «Артек» находится в ведении Министерства просвещения Российской Федерации. «Артек» расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.В программе смены запланированы также вечер памяти «Погиб за Артек неизвестный матрос», конкурс на лучшую МИК-локацию «Навстречу научным открытиям, интерактивная выставка «Наука. Как это работает!», спектакль «Память сильнее времени». Ребята также примут участие в международной акции «Сад памяти» и акции «Письмо солдату».В рамках проекта «Педагогическое наследие России» участники четвертой смены познакомятся с деятельностью изобретателя и ученого Константина Циолковского. Они представят свои работы на конкурсе информационных плакатов «100 космических идей К.Э. Циолковского» и посетят киноклуб «К.Э. Циолковский».27 апреля ребята примут участие в Международной исторической акции и напишут «Диктант Победы».20 апреля состоится фестиваль технического творчества «От мечты к реальности», участниками которого станут школьники, педагоги и тематические партнеры «Артека».В День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны ребята посетят Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов «Концлагерь «Красный».19 апреля в память о погибших в годы Великой Отечественной войны педагогах-артековцах в детском центре пройдет акция «Огненные картины войны».15 апреля состоятся мероприятия, посвященные дню освобождения «Артека» от фашистских захватчиков в 1944 году.12 апреля артековцы напишут Всероссийский космический диктант и посетят музей «Космос», созданный по инициативе Юрия Гагарина.Ребят ждет тематическая программа, посвященная истории космоса и современным достижениям технического прогресса.В Международном детском центре «Артек» стартовала смена «Первые в космосе, лучшие в мире». В ней принимают участие более трех тысяч школьников из всех регионов страны.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6833/bolee-treh-tysyach-shkolnikov-iz-vseh-regionov-strany-priehali-v-artek-na-smenu-pervye-v-kosmose-luchshie-v-mire/

Вернуться назад