Напоминание

Новость от 18 апреля 2023, 10:26

Россия и Никарагуа развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка


В рамках проекта Минпросвещения России по продвижению русского языка за рубежом российские педвузы устанавливают партнерские отношения с образовательными организациями ряда стран. Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко провел переговоры по созданию Центра открытого образования на русском языке в Никарагуа. Встреча между Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Никарагуа в Российской Федерации Альбой Асусеной Торрес Мехия и ректором Глазовского государственного педагогического института (ГГПИ) им. В.Г. Короленко Яниной Чиговской-Назаровой состоялась в Ижевске в Национальной библиотеке Удмуртской Республики.


ГГПИ им. В.Г. Короленко по поручению Минпросвещения России устанавливает партнерские связи в странах Латинской Америки: Никарагуа, Венесуэле и на Кубе. Педагогам центров открытого образования будут предоставлены передовые методические разработки и материалы для изучения русского языка и предметов на русском языке. В 2023 году в Никарагуа, Венесуэле и на Кубе также будут реализованы курсы по изучению русского языка, литературы и ряда других дисциплин. Количество слушателей составит не менее 150 человек. В ближайшее время состоится визит делегации ГГПИ им. В.Г. Короленко в Никарагуа.В рамках обсуждения перспектив Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Никарагуа представители ГГПИ им. В.Г. Короленко представили ролик на испанском языке и презентовали образовательные возможности вуза для студентов из других стран.Посол Никарагуа в России Альба Асусена Торрес Мехия, автор сборников стихов на русском языке, поддержала инициативу создания Центра открытого образования на русском языке. Она выразила уверенность, что также будут востребованы и образовательные курсы, которые планируется открыть на базе центра.В рамках проекта Минпросвещения России по продвижению русского языка за рубежом российские педвузы устанавливают партнерские отношения с образовательными организациями ряда стран. Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко провел переговоры по созданию Центра открытого образования на русском языке в Никарагуа. Встреча между Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Никарагуа в Российской Федерации Альбой Асусеной Торрес Мехия и ректором Глазовского государственного педагогического института (ГГПИ) им. В.Г. Короленко Яниной Чиговской-Назаровой состоялась в Ижевске в Национальной библиотеке Удмуртской Республики.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6867/rossiya-i-nikaragua-razvivayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-prodvizheniya-russkogo-yazyka/

Вернуться назад