Напоминание

Новость от 26 апреля 2023, 17:00

Увеличено количество учебных часов по предметной области «Русский язык и литература»


Количество учебных часов по предметной области «Русский язык и литература» в соответствии с обновленными ФГОС общего образования было увеличено. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе встречи с участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, которая проходит в Московской области.


Традиционно для всех желающих участников олимпиады проходит конкурс чтецов, а для сопровождающих проводятся курсы повышения квалификации, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника.Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников проходит в Московской области. В нем участвуют более 300 старшеклассников. Задания разработаны для 9-х, 10-х и 11-х классов. Олимпиада состоит из трех туров: двух письменных и одного устного. В первом (аналитическом) туре школьники представят целостный анализ эпического или лирического текста (по выбору участника). В рамках второго (творческого) тура ребятам предстоит написать собственный текст по заданным параметрам (эссе, статью, рецензию и т. п.). Третий (устный) тур предполагает выступление на заданную тему. Губернатор Московской области Андрей Воробьев также поздравил участников заключительного этапа олимпиады.Сергей Кравцов отметил, что на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе приехали ребята из разных регионов. Им предстоит принять участие не только в соревновательной программе, но и в различных мероприятиях, организованных Правительством Московской области.В федеральные рабочие программы по литературе включены стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег», избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого».Министр подчеркнул, что уже в начальных классах ребята изучают произведения К.Д. Ушинского, А.К. Толстого, русские народные сказки и другие важные для подрастающего поколения книги.Сейчас русский язык изучается на всех уровнях образования, в том числе в старших классах. В федеральной рабочей программе по русскому языку количество часов в 10–11-х классах увеличилось до двух в неделю. Особое внимание уделяется вопросам речевой культуры, практической и читательской грамотности.Количество учебных часов по предметной области «Русский язык и литература» в соответствии с обновленными ФГОС общего образования было увеличено. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе встречи с участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, которая проходит в Московской области.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6920/uvelicheno-kolichestvo-uchebnyh-chasov-po-predmetnoy-oblasti-russkiy-yazyk-i-literatura/

Вернуться назад