Напоминание

Новость от 27 апреля 2023, 11:50

Российское общество «Знание» стало востребованной просветительской площадкой, которой доверяют 84% россиян


Российское общество «Знание» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели в 2023 году совместное исследование о востребованности мероприятий просветительской организации. Оно показало, что сегодня общество «Знание» стало востребованной просветительской площадкой, которая пользуется доверием у школьников и студентов.


Первый Просветительский марафон Российского общества «Знание» состоялся в мае 2021 года, второй марафон, приуроченный ко Дню знаний, – с 1 по 3 сентября 2021 года. Третий Просветительский марафон, проходивший с 17 по 19 мая 2022 года, был посвящен новым возможностям, которые открываются молодежи в разных сферах. С 31 августа по 2 сентября 2022 года состоялся четвертый марафон, к которому впервые присоединились жители новых регионов.Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году. 21 апреля 2021 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.Одним из последних масштабных мероприятий общества «Знание» стал федеральный Просветительский марафон «Знание.Первые», который завершился 26 апреля. Выступления лекторов шли одновременно во всех пяти студиях марафона. Онлайн-зрители могли следить за параллельными трансляциями в прямом эфире на официальном сайте марафона, в группе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также в образовательном виртуальном пространстве «КоМета» от Сбербанка.Итоги исследования показывают большой запрос на достоверные знания со стороны молодежи. Участниками мероприятий общества стали более 50 миллионов человек, в том числе из новых регионов России. За два года федеральный Просветительский марафон посетило свыше 46 тысяч участников, было создано 750 часов просветительского контента, который набрал 600 миллионов просмотров. Такой результат объясняется тем, что в качестве спикеров к марафону привлекаются известные государственные деятели, политики, ученые, деятели культуры и искусства. За все время порядка 630 знаменитых лекторов поделились своими знаниями в рамках марафона.Растет и узнаваемость просветительских марафонов общества «Знание». Если после первых двух марафонов в конце 2021 года о них знало больше 30% респондентов, то теперь – 45%.Согласно исследованию, Российскому обществу «Знание» доверяют 87% школьников и 89% студентов, а также 84% россиян в возрасте от 14 лет и старше.Российское общество «Знание» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели в 2023 году совместное исследование о востребованности мероприятий просветительской организации. Оно показало, что сегодня общество «Знание» стало востребованной просветительской площадкой, которая пользуется доверием у школьников и студентов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6923/rossiyskoe-obschestvo-znanie-stalo-vostrebovannoy-prosvetitelskoy-ploschadkoy-kotoroy-doveryayut-84-rossiyan/

Вернуться назад