Напоминание

Новость от 04 мая 2023, 09:00

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий прошел по 248 наиболее востребованным и перспективным компетенциям


Подведены итоги регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. В нем приняли участие 28 150 студентов учреждений СПО и 9032 школьника старше 14 лет из всех 89 регионов России. Чемпионаты проводятся при поддержке Минпросвещения России.


Стратегической целью Движения является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Чемпионаты проводятся при организационной поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».Победители регионального этапа чемпионатов примут участие в отборочных соревнованиях, которые состоятся в июне – июле 2023 года на территории принимающих субъектов Российской Федерации, а также на площадках предприятий-партнеров.
Региональный этап чемпионатов по профессиональному мастерству прошел при поддержке 5 197 организаций-партнеров.Победители и призеры соревнований награждены памятными дипломами, порядка 13 тысяч конкурсантов получили предложение о прохождении стажировки и около 4 тысяч человек – возможность трудоустроиться на ведущие предприятия страны.В региональном этапе чемпионатов приняли участие представители иностранных государств. Так, в Брянской области и Хабаровском крае свое мастерство продемонстрировали конкурсанты из Республики Беларусь. На региональный этап Чемпионатов в Кемеровской и Новосибирской областях приехали участники из Казахстана. В Иркутскую область были приглашены представители из Монголии, а в Хабаровском крае в соревнованиях дистанционно приняли участие конкурсанты из Китая.Соревнования проходили по 248 компетенциям. Самыми популярными среди них стали «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-технологии», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Графический дизайн».Подведены итоги регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. В нем приняли участие 28 150 студентов учреждений СПО и 9032 школьника старше 14 лет из всех 89 регионов России. Чемпионаты проводятся при поддержке Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6958/regionalnyy-etap-chempionata-professionaly-i-chempionata-vysokih-tehnologiy-proshel-po-248-naibolee-vostrebovannym-i-perspektivnym-kompetenciyam/

Вернуться назад