Напоминание

Новость от 05 мая 2023, 20:06

Тульский педагогический университет стал участником международного научно-образовательного трекинга


Завершился международный проект «Партнерский научно-образовательный трекинг». Он объединил 13 университетов-партнеров из России, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана. Организатором проекта выступил Барановичский государственный университет Республики Беларусь. С российской стороны в проекте принимал участие в том числе Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого.


В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 34 педагогических вуза. Их задача – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.ТГПУ им. Л.Н. Толстого реализует ряд научно-образовательных проектов на международном уровне. В апреле 2023 года университет принял участие в декаде студенческой науки Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.«Социальная значимость проекта заключается в доступной для будущих специалистов возможности получить знания и навыки как в их профессиональной области, так и в других областях профессионального творчества. Преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого, выступая в качестве спикеров для представителей университетов-партнеров, вносят существенный вклад в международное научно-образовательное сотрудничество, повышают доступность тех наработок, которые сегодня остаются востребованными», – отметила проректор по международному сотрудничеству и образованию ТГПУ им. Л.Н. Толстого Жанна Фомичева. В ходе трехнедельного образовательного марафона лекционные занятия в онлайн-формате провели 34 преподавателя ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Спикеры поделились накопленным опытом по широкому кругу учебных дисциплин, включая педагогику, анатомию, теорию вероятности, теорию литературы, лингвокультурологию, психологию. Занятия проводились в формате лекций, практикумов, семинаров, а также мастер-классов и тренингов. Их объем составил 78 академических часов. Со стороны Тульского университета в проекте приняли участие 295 студентов, обучающихся в вузе по образовательным программам бакалавриата.На протяжении трех недель на онлайн-площадках Тульского педуниверситета проводились учебные занятия по определенным темам в рамках конкретных учебных дисциплин. Онлайн-лекции педагогов были разделены по шести направлениям: инженерно-технический трек, трек IT-технологий, экономический трек, юридический трек, лингвистический трек, педагогико-психологический трек. Программа треков составлялась на основе предложений университетов – участников проекта.Завершился международный проект «Партнерский научно-образовательный трекинг». Он объединил 13 университетов-партнеров из России, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана. Организатором проекта выступил Барановичский государственный университет Республики Беларусь. С российской стороны в проекте принимал участие в том числе Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6977/tulskiy-pedagogicheskiy-universitet-stal-uchastnikom-mezhdunarodnogo-nauchno-obrazovatelnogo-trekinga/

Вернуться назад