Напоминание

Новость от 10 мая 2023, 16:10

Участниками торжественного мероприятия «Бессмертный полк» стали артековцы из 31 страны


Более трех тысяч ребят из России и 30 зарубежных государств стали участниками мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в Международном детском центре «Артек».


Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.Праздник завершился митингом-концертом, выступлением артековского хора, вокального ансамбля «Золотые эполеты» и военного оркестра Черноморского военно-морского училища имени П.С. Нахимова.Артековский «Бессмертный полк» объединил детей и взрослых: ребята, сотрудники и гости детского центра вышли на «Артек-Арену» с портретами своих родных и близких, с фотографиями героев-артековцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Вместе с артековцами из разных регионов России участниками акции стали школьники из Австрии, Бельгии, Египта, Ирландии, Ливана, Малайзии, Марокко, Мексики, Монголии, Нидерландов, Палестины, Сербии, США, Сирии, Турции, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии и других государств.Более трех тысяч ребят из России и 30 зарубежных государств стали участниками мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в Международном детском центре «Артек».



Источник: https://edu.gov.ru/press/6982/uchastnikami-torzhestvennogo-meropriyatiya-bessmertnyy-polk-stali-artekovcy-iz-31-strany/

Вернуться назад