Напоминание

Новость от 15 мая 2023, 12:58

Федеральный проект «Профессионалитет» дополнят отраслями электронной промышленности и индустрии робототехники


Правительство России расширяет перечень направлений подготовки специалистов в образовательно-производственных кластерах в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Помимо 16 ключевых направлений, теперь в него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. Также на строительство школ регионам будет направлено свыше 4,5 млрд рублей. Об этом рассказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.


Председатель Правительства пояснил, что выделенные средства помогут этим регионам завершить строительство девяти современных, хорошо оснащенных общеобразовательных учреждений и создать там еще свыше 8 тыс. мест, что позволит повысить доступность качественного образования для детей.Глава Правительства обратил внимание на то, что в стране продолжается строительство новых школ, чтобы наилучшие условия для образования были у детей всех регионов.Премьер-министр России сообщил, что такие центры могут создаваться по 16 ключевым направлениям. Среди них – машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии и ряд других.Председатель Правительства России Михаил Мишустин напомнил, что Президент России поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики.Правительство России расширяет перечень направлений подготовки специалистов в образовательно-производственных кластерах в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Помимо 16 ключевых направлений, теперь в него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. Также на строительство школ регионам будет направлено свыше 4,5 млрд рублей. Об этом рассказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6999/federalnyy-proekt-professionalitet-dopolnyat-otraslyami-elektronnoy-promyshlennosti-i-industrii-robototehniki/

Вернуться назад