Напоминание

Новость от 15 мая 2023, 18:29

Молодежный профориентационный фестиваль «Билет в будущее» пройдет в 11 регионах России


Завершился отбор регионов для проведения фестиваля профессий «Билет в будущее» в Год педагога и наставника. Мероприятия фестиваля пройдут в 11 российских городах: Благовещенске, Калининграде, Кемерове, Красноярске, Липецке, Москве, Ростове-на-Дону, Саранске, Уфе, Хабаровске, Южно-Сахалинске. Проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.


Организаторы региональных фестивалей – Фонд Гуманитарных Проектов (федеральный оператор проекта «Билет» в будущее») и региональные министерства образования.Проект по ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.Конкурсный отбор заявок проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-x классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на проведение региональных фестивалей проходил в апреле 2023 года. Планируется, что 11 фестивалей «Билет в будущее» посетят 100 тыс. человек офлайн и более 6 млн присоединятся к онлайн-мероприятиям.«В этом году мы расширили географию и рассмотрели более 30 заявок на участие, а главное, софинансирование фестиваля профессий «Билет в будущее». В результате первого отбора были определены 11 регионов, где состоится фестиваль, включая Москву. В список вошли те города, которые себя отлично показали в 2022 году. Среди них – Калининград, Ростов-на-Дону (уже стартовал первым), Кемерово. В Москве традиционно проведем центральное мероприятие фестиваля, которое охватит более 30 столичных площадок» – рассказал руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.Фестиваль выступает площадкой общения ребят со сверстниками, профориентологами и специалистами-практиками из разных областей. Будущие профессионалы познакомятся с самыми востребованными профессиями на рынке труда, с учебными заведениями своих регионов. Фестиваль «Билет в будущее» представляет профессии, которые охватывают более 90% рынка труда, в том числе и в интерактивном формате.С помощью персональной профдиагностики на фестивале школьник может определить близкую для себя сферу и больше узнать об интересной для него профессии. Так, на профпробе по специальности «программист» за час старшеклассники разработают игровое приложение и в конце встречи смогут протестировать результат своего труда. Ребята познакомятся с основами программирования и современными IT-профессиями.Проект «Билет в будущее» поможет школьникам найти свою специальность. Фестиваль профессий охватит девять профессиональных сред, которые касаются социальной, индустриальной, креативной, деловой, аграрной и других важных сфер.Завершился отбор регионов для проведения фестиваля профессий «Билет в будущее» в Год педагога и наставника. Мероприятия фестиваля пройдут в 11 российских городах: Благовещенске, Калининграде, Кемерове, Красноярске, Липецке, Москве, Ростове-на-Дону, Саранске, Уфе, Хабаровске, Южно-Сахалинске. Проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7001/molodezhnyy-proforientacionnyy-festival-bilet-v-buduschee-proydet-v-11-regionah-rossii/

Вернуться назад