Напоминание

Новость от 15 мая 2023, 19:16

Ректор РГПУ имени А.И. Герцена выступил с лекцией для старшеклассников московской школы


Ректор Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена Сергей Тарасов выступил с лекцией для старшеклассников московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова. В ней глава старейшего педагогического вуза страны рассказал об истории РГПУ, его структуре, ведущих проектах и роли в системе российского образования. Занятие, приуроченное к Году педагога и наставника в России, было направлено на профориентацию школьников и привлечение молодежи в педагогические вузы.


В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 34 педагогических вуза. Их задача – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена объединяет 7 факультетов, 16 образовательных институтов, 2 научно-исследовательских института. В университете обучается свыше 21 тысячи человек. Из них более 4 тысяч иностранных студентов из 25 стран мира. Студентам преподает более 1 тысячи кандидатов и свыше 400 докторов наук. Реализуется около 440 образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.Ректор РГПУ имени А.И. Герцена рассказал школьникам и о научных достижениях университета, где сложились 35 научных и научно-педагогических школ, а исследования ведутся в рамках 26 фундаментальных направлений.Интенсивно идет международная работа. В РГПУ создаются все условия для развития молодежи и становления профессионалов: работают Технопарк, «Точка кипения», Фундаментальная библиотека имени Императрицы Марии Федоровны. Гордость вуза – Высшая школа перевода, которая готовит высококлассных переводчиков.Важной составляющей жизни университета являются различные активности для студентов, включающие интересные события, а также спортивные мероприятия.В ходе лекции Сергей Тарасов подчеркнул флагманскую роль РГПУ имени А.И. Герцена в системе профильного образования и представил масштабные проекты университета. Особое место в этом списке занимают проекты патриотической тематики. Внимание ребят привлекли программы «Команда Педагогов «Под Ключ», «Герценовский образовательный округ», «Продленка с Герценовским университетом».Ректор Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена Сергей Тарасов выступил с лекцией для старшеклассников московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова. В ней глава старейшего педагогического вуза страны рассказал об истории РГПУ, его структуре, ведущих проектах и роли в системе российского образования. Занятие, приуроченное к Году педагога и наставника в России, было направлено на профориентацию школьников и привлечение молодежи в педагогические вузы.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7006/rektor-rgpu-imeni-gercena-vystupil-s-lekciey-dlya-starsheklassnikov-moskovskoy-shkoly/

Вернуться назад