Напоминание

Новость от 16 мая 2023, 13:00

В Томске назвали победителей Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии»


В Год педагога и наставника в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии». В число победителей в разных номинациях вошли команды студентов вузов, колледжей и активистов творческих студий из Томска, Луганска, Нижнего Новгорода и Златоуста.


В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 34 педагогических вуза. Их задача – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.Лучшие работы кинофестиваля будут размещены в сообществах «Педагог и наставник – 2023» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на официальном сайте проекта.Победителей и призеров кинофестиваля наградили призами от Томского педуниверситета и партнеров конкурса: «Сбера» и томской компании «СИБЕРЕКО». Награды также получили авторы киноработ, вошедших в шорт-лист.Церемония награждения фестиваля проводилась в очном и онлайн-форматах. Для очного участия в ТГПУ прибыли команды из Томска, Омска, Абакана, Салехарда и Мелитополя.Призеры Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии»:
2-е место – Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск) с фильмом «Бирюзовый».
2-е место – Мелитопольский государственный университет им. А.С. Макаренко (г. Мелитополь, Запорожская область) с работой «Рассказ о настоящем человеке».
2-е место – Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Колледж педагогического образования, информатики и права (г. Абакан, Республика Хакасия) с работой «Продолжатели».
3-е место – Клуб Большой перемены ГБПОУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский многопрофильный колледж» (г. Салехард) с работой «Листая хронику».
3-е место – Детская медиастудия «Исток», МБОУ «Школа-ЭКОТЕХ» (г. Котовск, Тамбовская область) с фильмом «Тайна дедушкиной сказки».«Лучший документальный фильм»
1-е место – Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского (г. Луганск, Луганская Народная Республика) с работой «Николаич».«Лучший художественный фильм»
1-е место – МАУДО ДДТ «Медиашкола ПозиТиВ» (г. Златоуст, Челябинская область) с работой «Один день хорошего мальчика».«Лучший художественный фильм на документальной основе»
1-е место – Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (г. Нижний Новгород) с работой «Ковешников. Дорога педагога».«Лучший анимационный фильм»
1-е место – Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций (г. Томск) с работой «Дятел и синица».Победители Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии»:С учетом оценок по критериям «оригинальность идеи», «глубина раскрытия темы», «эмоциональная составляющая», «работа режиссера, звукорежиссера, оператора», «актерская игра» (в игровых жанрах) определены победители и призеры в четырех номинациях.Из присланных работ в шорт-лист вошли 28 фильмов.Участие в фестивале приняли 146 творческих коллективов из России и Черногории, активную инициативу проявили обучающиеся образовательных организаций новых регионов страны.Фестиваль «Педагогические династии» стал одним из проектов, реализованных Томским педуниверситетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в Год педагога и наставника. Его цель – не только дать возможность каждому студенту рассказать о своем учителе, о преподавательских династиях широкой аудитории, но и с помощью киноискусства подчеркнуть важность педагогического труда.Министр просвещения России добавил, что в Год педагога и наставника Министерство просвещения реализует проект «Педагогические династии России». В завершение 2023 года все истории учительских семей, опубликованные на портале проекта, войдут в электронный альманах.Приветствие участникам кинофорума направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.В Год педагога и наставника в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии». В число победителей в разных номинациях вошли команды студентов вузов, колледжей и активистов творческих студий из Томска, Луганска, Нижнего Новгорода и Златоуста.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7011/v-tomske-nazvali-pobediteley-studencheskogo-festivalya-korotkometrazhnyh-filmov-pedagogicheskie-dinastii/

Вернуться назад