Напоминание

Новость от 17 мая 2023, 13:24

Волгоградский политехнический колледж разработал собственный бренд в рамках проекта «Профессионалитет»


Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского стал первым в России учебным заведением, на базе которого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» организовано производство минеральной бутилированной воды под брендом колледжа.


Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.В создании и функционировании образовательно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в обучении профессиональных кадров, потенциально готовых приступить к работе в отрасли уже в период обучения.Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.Опорным предприятием химического кластера в рамках проекта «Профессионалитет» является АО «КАУСТИК» – крупнейшее предприятие в составе группы компаний «НИКОХИМ». Разрабатываемое месторождение минеральной воды находится непосредственно на территории колледжа. Добыча лечебно-столовой минеральной воды ведется в колледже еще с начала 2000-х годов.Колледж имеет лицензию на пользование участками недр для целей геологического изучения и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности.В настоящее время планируется оснащение десяти рабочих мест для студентов, производство минеральной воды должно составить до 1000 бутылок в день. Кроме того, планируется аккредитовать химическую лабораторию, что позволит создать дополнительные рабочие места.Подготовительная работа велась в течение года, и уже в 2023 году на базе учебно-производственного комплекса колледжа начнет функционировать производство минеральной бутилированной воды. В работе будут задействованы студенты разных специальностей: химики – для ежедневного мониторинга качества воды, специалисты по автоматизации технологических производств – для наладки автоматизированной линии розлива, IT-специалисты – для программирования работы линии на различную производительность.Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского стал первым в России учебным заведением, на базе которого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» организовано производство минеральной бутилированной воды под брендом колледжа.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7014/volgogradskiy-politehnicheskiy-kolledzh-razrabotal-sobstvennyy-brend-v-ramkah-proekta-professionalitet/

Вернуться назад