Напоминание

Новость от 18 мая 2023, 15:30

План празднования столетия «Артека» включает 13 культурно-массовых мероприятий


Международный детский центр «Артек» отметит в 2025 году столетний юбилей. В рамках его празднования планируется провести 13 торжественных культурно-массовых мероприятий. Об этом сообщили в ходе заседания оргкомитета по организации празднования 100-летия «Артека».


На два дня детский центр «Корсунь» будет принимать до 400 ребят одновременно во время их экскурсии в Севастополь. Центр позволит детям со всей страны прикоснуться к богатой истории древнего города, связывающего воедино несколько цивилизационных пластов. Также на два дня сюда будут приезжать советники директоров школ по воспитанию, которые проходят обучение в «Артеке», чтобы знакомиться с историческим наследием Херсонеса.Также в Севастополе создан образовательный кластер на территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический», включающий Детский центр «Корсунь», который станет филиалом «Артека». Он расширит воспитательное пространство Международного детского центра.Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова отметила, что при обсуждении законодательных новелл, программ воспитательной работы в школах депутаты часто обращаются к практике «Артека», его уникальным педагогическим и воспитательным наработкам.Директор Международного детского центра Константин Федоренко рассказал, что «Артек» в честь своего юбилея проведет концерты и выставки, планируется пригласить на мероприятия артековцев прошлых лет.Министр просвещения России Сергей Кравцов обратил внимание на то, что «Артек» является единственным международным центром детского отдыха в стране.Она рассказала, что в 2021–2025 годах реализуется второй этап программы развития «Артека». В рамках него для создания современного пространства для самореализации и развития талантов детей продолжается масштабное строительство и обновление материально-технической базы.Международный детский центр «Артек» отметит в 2025 году столетний юбилей. В рамках его празднования планируется провести 13 торжественных культурно-массовых мероприятий. Об этом сообщили в ходе заседания оргкомитета по организации празднования 100-летия «Артека».



Источник: https://edu.gov.ru/press/7025/plan-prazdnovaniya-stoletiya-arteka-vklyuchaet-13-kulturno-massovyh-meropriyatiy/

Вернуться назад