Напоминание

Новость от 19 мая 2023, 09:42

Россия укрепляет международные связи с Китаем в области изучения русского языка


В Год педагога и наставника Минпросвещения России проводит большую работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства делегация Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) совершила деловую поездку в Китайскую Народную Республику. Представители НГПУ посетили свыше десяти организаций высшего и среднего профессионального образования в разных регионах КНР, центры русской культуры и языка. В ходе поездки делегация российского педвуза расширила партнерские взаимоотношения с китайскими образовательными организациями.


Первые ответные визиты делегаций китайских вузов-партнеров ожидаются уже в июне.В ряде университетов КНР представители НГПУ провели цикл отрытых лекций о тенденциях развития и проблемах современного русского языка, вызвавших большой интерес и отклик у китайских студентов и преподавателей.Кроме того, достигнуты договоренности о развитии совместного сотрудничества в области научной экспертизы, открытии проектов академической мобильности.Также в ходе визита в Китай прошли обсуждения с вузами этой страны стажировок преподавателей и студентов КНР по программам обучения НГПУ физике, химии, изобразительному искусству.В активе работы делегации из НГПУ договоренности о подписании меморандумов о дальнейшем сотрудничестве с семью крупнейшими вузами Китая. В их числе Пекинский педагогический и Пекинский столичный университеты, Харбинский государственный педагогический университет, Синьцзянский педагогический университет и Синьцзянский государственный университет, Педагогический университет Шэньси.В Год педагога и наставника Минпросвещения России проводит большую работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства делегация Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) совершила деловую поездку в Китайскую Народную Республику. Представители НГПУ посетили свыше десяти организаций высшего и среднего профессионального образования в разных регионах КНР, центры русской культуры и языка. В ходе поездки делегация российского педвуза расширила партнерские взаимоотношения с китайскими образовательными организациями.



Источник: https://edu.gov.ru/press/7031/rossiya-ukreplyaet-mezhdunarodnye-svyazi-s-kitaem-v-oblasti-izucheniya-russkogo-yazyka/

Вернуться назад