Автор: Белик Элеонора Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №53 детский сад комбинированного вида
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Гусеница"
Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Гусеница"
Программные задачи:
1. Изобразительные задачи:
•учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей округлой
формы;
•продолжать формировать умение рисовать круги;
•учить изображать прямую линию с закруглением( усики улитки);
•закреплять знание основных цветов: зеленый, чёрный, красный, жёлтый;
2.Технические задачи:
•закреплять навыки работы с кистью ( правильно держать кисть и верно
пользоваться кистью);
•закреплять навыки использования банки с водой;
•закреплять навык примакивания салфеткой;
•учить пользоваться чистым полотенцем, после завершения работы;
3. Воспитательные задачи:
• формировать интерес и положительное отношение к рисованию;
•воспитывать усидчивость, внимание;
Материалы и оборудование:
•лист с изображением листка с дерева;
•гуашь;
•баночка с водой;
•кисточки;
Предварительная работа:
•рисование предметов круглой формы;
•проведение дидактических игр: «Угадай форму», «Какой цвет»
•лепка гусеницы, аппликация.
Ход занятия:
I.Вводная часть
Воспитатель
читает
отрывок
из
стихотворения
Я.Акима
«Песенка
в
лесу»
Гуляла девочка в лесу
Погожим утром ранним,
Сбивала прутиком росу
На ягодной полянке
Венки пахучие плела
Да землянику ела…
Гуляла девочка в лесу,
И тихо песню пела…
И её песенку слушали все: звери, птицы, жучки, бабочки, и ещё кое-кто,
а чтобы узнать кто, вам нужно отгадать загадку:
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.
Верно, ребята, это гусеница. Посмотрите, как она выглядит.
А сейчас, мы с вами поиграем в игру и узнаем, как же ползает гусеница.
Становитесь, друг за другом, вот у нас и получилась гусеница, а сейчас она
поползёт – дети тихо двигаются по группе за воспитателем.
II. Объяснение.
Вот мы с вами и узнали, как выглядит гусеница и как она двигается, а сейчас
будем учиться ее рисовать, но сначала её рассмотрим.
Начнем рисовать с головы. Какой формы голова? ( круглая). Что сверху
головы нарисовано? ( прямые линии с закруглениями)
А какие глазки? (овальные). Что ещё нарисовано на голове? ( носик и ротик)
Из чего состоит туловище? ( из кругов). Как расположены круги? ( друг за
другом). Сколько кругов? ( 5)
Какие ножки у гусеницы? (две палочки и закругление). Где нарисованы
ножки? Под каждым кругом.
Какого цвета гусеница? (зелёного)
Какого цвета ротик и носик у гусеницы? ( красного)
Какого цвета ножки гусеницы?( чёрного)
III.Работа, выполняемая детьми
Теперь начинаем рисовать. Давайте вспомним как держать кисти?
Посмотрите, как я держу кисть.
Теперь начинаем рисовать. Рисовать мы будем на листке дерева, потому что
гусеница живёт на дереве и питается листочками.
В процессе работы подхожу к детям со своим листком. При необходимости
помогаю и показываю свой листок.
IV.Заключительная часть.
Ребята, а сейчас, чтобы полюбоваться нашими гусеницами, мы листочки
прикрепим к дереву. Посмотрите сколько гусениц ползает у нас по дереву,
какие они все красивые. А какие вы все молодцы! Вы очень хорошо
потрудились.
А давайте ещё раз скажем, какой формы голова гусеницы? Какие у нее
ножки?А какого цвета гусеница? А какого цвета ножки гусеницы? А ротик?
А теперь давайте посмотрим на гусениц и найдем самых аккуратных
гусениц?
В следующий раз постарайтесь все сделать аккуратно, но вы все, всё равно
молодцы. Оставим теперь наших гусениц отдыхать.