Напоминание

Повторение и обобщение "Лексика" и "Фразеология"

Автор: Евтушенко Алла Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ№22 имени Г.Ф. Пономарева
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: Разработка урока по русскому языку в 5 классе
Тема: Повторение и обобщение "Лексика" и "Фразеология"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 имени Геннадия Федотовича Пономарева

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 Классе: «

Повторение и обобщение по теме «Лексика» и «Фразеология»

Выполнила: Евтушенко Алла Анатольевна

Сургут, 2018

Технологическая карта

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тема урока: повторение и обобщение по теме «Лексика» и «Фразеология»

Цель урока: повторить и обобщить знания в области лексики и фразеологии

Задачи урока:

а) образовательные:

- обогащение словарного запаса учащихся

б) развивающие

- формирование умения употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, использовать синонимы и антонимы с

целью обогащения речи;

- совершенствовать навыки самоконтроля;

- стимулировать любознательность.

в) воспитательные

- развивать навыки работы в парах, группах;

- умение слушать собеседника;

Тип урока: урок повторения и обобщения

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Что делают

Что

формируют

Что делают

Что

формируют

Что

делают

Что

формируют

Что

делают

Что

формируют

1.Организационн

ый момент

Настраиваютс

я на работу.

Включение в

деловой ритм.

Мотивация

к учебной дея

тельности.

Устное сооб

щение

учителя

Здравствуйт

е, ребята.

Представим

, что мы с

вами сейчас

не на уроке,

а в

редакции

«Лингвисти

ческого

журнала».

Сегодня мы

повторим

изученный

материал по

теме

«Лексика» и

«Фразеолог

ия», но

сделаем это

в форме

деловой

игры. И

Слушают

учителя.

Размещают

учебные

материалы

на рабочем

месте,

показывают

готовность

к уроку.

осознают

учебно-

познавател

ьную

задачу.

Поднимают

звёздочку.

Действия

по

организаци

и и

планирован

ию

учебной

деятельнос

ти с

учителем и

сверстника

ми

планиру

ют

необход

имые

действия

.

Осуществля

ют выбор

эффективных

путей и

средств

достижений

целей

положител

ьно

относятся

к учению,

стремятся

совершенс

твовать

имеющиес

я знания,

умения.

наш класс –

это

редакция

журнала. Я

выступаю в

роли

главного

редактора, а

вы мои

помощники.

Перед нами

задача –

выпустить

номер, тема

которого

«Многолик

ие слова».

Учтите, что

выпуск

журнала –

дело очень

серьезное.

Он должен

быть не

только

содержател

ьным,

интересным

, но

грамотно и

красиво

оформленн

ым. Вы

согласны

потрудиться

и получить

от работы

пользу?

(слайд 1)

.

2.Актуализаци

я знаний.

Начинаем

работу над

выпуском

журнала.

Обратите

внимание

на

материалы

первой

полосы.

Работая в

роли

помощнико

в редактора,

определите

по

лексическо

му

значению,

какие

термины

относятся к

теме

«Лексика» и

«Фразеолог

ия».

Строят

понятные

для

партнера

высказыван

ия,

определяя

термин по

лексическо

му

значению

слова,

обдумываю

т ответы на

вопросы;

выполняют

учебно-

познаватель

ные

действия в

материализ

ованной и

умственной

форме;

осуществля

ют для

решения

Практическо

е освоение

методов

познания

Постано

вка

вопросо

в

Осуществл

яют выбор

эффективн

ых путей и

средств

достижени

й целей

Запишите

их,

исключая

лишнее.

Терминолог

ический

диктант.

Определите

, какие

статьи

могут быть

помещены в

номере, а

какие – нет.

Слушаем

авторитетно

е мнение.

(слайд 2)

учебных

задач

операции

анализа.

3.Творческое

применение и

добывание

знаний.

Мои

коллеги,

сотрудники

журнала,

должны

быть

эрудирован

ны и умны.

Готовя

рабочие

материалы

Анализируют

информацию,

выделяют

главное,

классифициру

ют

информацию

Навыки

работы с

информацие

й :

систематизи

ровать,

анализирова

ть, обобщать

информаци

ю об

объектах

Уметь

взглянуть на

ситуацию с

позиции

другого.

Взаимодейс

твуют в

паре,

принимают

позиции

другого.

Аргумент

ируют,

оцениваю

т свои и

чужие

поступки

для номера,

распределит

е данные

пары слов

и отдельные

слова в

нужные

ячейки.

Какие слова

и

словосочета

ния

являются

лишними и

почему?

(слайд 3)

4.

Физкультмину

тка.

В редакции

журнала

должен

быть

небольшой

перерыв.

Давайте

сделаем

зарядку.

осознают

необходим

ость

заботы о

здоровье

5.

Творческая

практическая

деятельность

по реализации

построенного

проекта.

Обратите

внимание

на рубрику

«Проба

пера».

Пятиклассн

ик прислал

в нашу

редакцию

сочиненную

им сказку и

попросил

помочь ему

с

фразеологиз

мами на

месте

пропусков.

Прочитайте

и

отредактиру

йте сказку.

Примерный

список

фразеологиз

мов

приведен на

карточках и

на экране.

(слайд 4)

читают и

слушают,

извлекая

нужную

информаци

ю.

осуществля

ют

совместную

деятельност

ь в группах,

умеют

задавать

вопросы для

уточнения

последовате

льности

работы.

контрол

ируют

учебные

действия

,

замечаю

т

допущен

ные

неточнос

ти.

6.

Применение

знаний и

умений в

Вашему

вниманию,

уважаемые

коллеги,

читают и

слушают,

извлекая

нужную

осуществля

ют

совместную

контрол

ируют

учебные

действия

новой

ситуации

представлен

а выставка

словарей.

Для

следующей

рубрики

нашего

журнала

вам

необходимо

рассмотреть

один из

словарей

(распределе

ние по

группам) и

подготовить

о нем

письменное

сообщение

по плану

(пункты

1,2,3) упр.

374 нашего

инструктор

а

(учебника).

(слайд 5)

информаци

ю.

деятельност

ь в группах,

умеют

задавать

вопросы для

уточнения

последовате

льности

,

замечаю

т

допущен

ные

неточнос

ти.

7.Применение

знаний и

1.

Наши

м

систематиз

ируют

строят

небольши

планируют

осознают

свои

умений в

новой

ситуации.

Построение

проекта

выхода из

затруднения

читателям

предлагаетс

я

заниматель

ный, но

пока

неподготов

ленный

материал.

Спишите

текст,

расставляя

знаки

препинания

. Чем

объясняется

юмористич

еское

содержание

текста?

2.

Прочи

тайте

запись. На

какой

языковой

особенност

и построено

такое

шутливое

толкование

собственн

ые знания

е

монологи

ческие

высказыв

ания.

сотрудниче

стве с

учителем и

одноклассн

иками)

необходим

ые

действия.

возможнос

ти в

учении.

слов.

Приведите

свои

примеры.

(задание на

изменение

хода игры)

8.Рефлексия

Организует

оценивание

учащимися

собственно

й

деятельност

и.

Закончите

предложени

я. Собирает

работы.

Возьмите

одну из

карточек

(соответств

ующую

вашему

настроению

) на столе и

покажите

мне.

Продолжаю

оценивают

себя на

основе

успешност

и;

адекватно

понимают

причины

успеха

(неуспеха)

в учебной

деятельнос

ти.

т

предложенн

ые

учителем

предложени

я (на

выбор):

Я понял,

что…

Я узнал,

что…

Теперь я

могу…

Я

научился…

9.Домашнее

задание

Работа над

редактирова

нием

номера

закончена.

Мы хорошо

потрудилис

ь

(выставлени

е оценок).

Д.З.

Составьте

кроссворд

по теме

«Лексика» и

«Фразеолог

ия».