Напоминание

"Бросок подворотом захватом руки"

Авторы: Даржаев Цыван Сергеевич, Гусева Елена Николаевна
Должность: тренер- преподаватель, инструктор- методист
Учебное заведение: Муниципальное учреждение дополнительного образования Спортивная школа единоборств " ЭРЭЛ"
Населённый пункт: город Нерюнгри
Наименование материала: Конспект учебно- тренировочного занятия по вольной борьбе
Тема: "Бросок подворотом захватом руки"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Спортивная школа единоборств «ЭРЭЛ» города Нерюнгри

Конспект занятия по вольной борьбе

«Бросок подворотом захватом руки (кочерга)»

Группа : учебно- тренировочная – 1 г.о.

тренер – преподаватель высшей категории:

Даржаев Цыван Сергеевич

Нерюнгри, 2018г.

Тема: Бросок подворотом захватом руки ( кочерга).

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия : создать условия для закрепления приемов и ознакомление с броском захватом руки и головы.

Задачи занятия:

Образовательные:

- разучить выполнение броска подворотом захватом руки ( кочерга);

- совершенствовать технику и тактику броска с подворотом;

Развивающие: развивать гибкость, ловкость , силу, выносливость;

Воспитательные: - воспитывать настойчивость к достижению цели, дисциплине, взаимопомощи;

Оздоровительные: положительное влияние на дыхательную, сердечно сосудистую систему;

Оборудование: борцовский ковер, свисток, секундомер;

Методы:

словесный (объяснение), наглядный (показ)

Место проведение : зал вольной борьбы Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ»

Ход занятия:

Этап занятия

Дидактические

задачи этапа

Содержание этапа

дозировка

Организационно

методические указания

Планируемый результат

I

Организацио

нный этап

Подготовить

обучающихся к работе;

Определить задачи

занятия;

Актуализация знаний.

1. Построение , приветствие.

2. Проверка присутствующих

3. Проверка гигиенического

состояния обучающихся

4. Инструктаж по технике

безопасности

5. Сообщение темы и задач

урока.

3мин.

Построение в шеренгу

- Здравствуйте ребята!

- По порядку рассчитаться

- Сегодня главная наша задача

на занятии закрепить

изученные нами приемы и

познакомиться с новым

броском « с захватом руки и

головы»

.

Настроенность группы на

работу;

Понимание обучающимися

практической значимости

упражнений;

Концентрация внимания

обучающихся;

Создание благоприятного

эмоционального настроя.

.

II

Подготовител

ьный этап

Формирование базовой

координации

движений,

развитие

двигательных

качества,

с о зд а н и е

п р е д п о с ы л о к

д л я

о с в о е н и я

т е х н и к и

б о л е е

с л о ж н ы х

упражнений.

Упражнения в ходьбе

1.

Ходьба на носках ,

руки вверх , круговое вращение

кистей рук во внутрь.

2.

Ходьба на пятках,

круговое вращение кистей рук :

в наружу.

3.

Ходьба на внешней

стороне стопы наклоны

туловища влево , вправо.

4.

Ходьба во

внутренней стороне стопы ,

наклоны туловища влево-

вправо.

5. Ходьба в полуприседи с

выпадами .

Упражнение в беге

1.

Бег легкий.

2.

Бег с приставными

ногами правым и левым боком.

3.

Бег с высоким

подниманием бедра.

4. бег с захлестыванием голени

назад.

5. Бег спиной вперед.

6. Ускоренный бег по

диагонали.

7.бег скрещиванием ног левым,

правым боком

Упражнение на

восстановление дыхания

Измерение частоты сердечных

сокращений

20 мин

1 мин

10 сек

10 сек

10 сек.

10 сек

10сек

10 мин

2 мин

30 сек.

30 сек.

30 сек.

1 мин

3 раза

30 сек.

2 мин

- Встаем в колонну по одному

в обход зала

- Дистанция 2 шага

- Спина прямая , руки не

опускаем

- Руки на пояс

- Спина прямая

- Спина прямая , руки сзади

контролируем дыхание

- Спина прямая , руки

согнуты в локтях, смотрим

прямо.

- Поднимаем как можно

выше, ладонями касаемся

колен

- Голова спина прямая ,

контроль дыхания

-В обход по залу шагом. Вдох

на счет 1-,2 поднимаемся на

носки, руки в стороны вверх,

при выдохе на счет 3,4 руки

резко опускаем.

- Колона по 2. На левой руке

пальцами находим пульс и

Подготовит

ко с т н о -

мышечный

аппарата

к

работе

в

основной

части

занятия.

Развитие

и

укрепление

отдельных

групп

мышц

-

плечевого пояса, туловища,

брюшного пресса и ног.

Восстановить дыхание

Общеразвивающие упражнения

Разминка кистей рук, локтевых

суставов, наклоны головы ,

круговые вращения головы,

вращения туловища влево –

вправо, разминка таза влево –

вправо, тазобедренного сустава,

вращение колен ног,

голеностопа.

Специально- физические

упражнения

Упражнения на мосту

1.

Мостик - вперед

И.п. – ноги врозь на ширину

плеч,

упор

головой,

руками

вперед

2. Мостик - назад

И.

п.

ноги

на

Шарину

плеч,

упор головой, руками назад

3. Забегание вокруг головы на

мостике влево, вправо

4. Перевороты вперед, назад

5 . Ш п а г ат,

р а с т я г и в а н и е ,

наклоны

3 мин .

4 мин

1 мин

1 мин

по 10 раз

10 раз

2 мин

засекаем за 15 сек. частоту

сокращений.

- Четко и правильно

выполняем упражнения.

Слушаем команды.

- Плавно мягко качается назад

– вперед, выше подымаем

корпус тела

- Движения на мосту вперед с

поворотом головы на лево, на

право, прямо. Выше

поднимаем корпус тела,

плавно, мягко качаемся

-

З а бе г а е м

п р и с т а в н ы м и

шагами, на мостике.

- Выше поднимаем корпус

Расслабленное

со стояние,

корпус

прямой,

в

коленях

ноги не сгибать

Растягивание позвоночника

в правильном положении и

укрепление глубоких

мышц, ответственные за

осанку;

Укрепление мышцы спины

и растягивание передней

части тела от подбородка

до пальцев ног,.

III

Основной

этап

С

овершенствование

изученных приемов ;

Развитие физических и

морально - волевых

качеств личности.

Дать представление о

новом приеме «бросок

подворотом захватом

руки»;

Добиться от

обучающихся

первичного обобщение

и систематизации

знаний.

Закрепить у

обучающихся знания и

умения необходимые

для самостоятельного

применения

упражнений

Совершенствование

изученных приемов

1. Переводы рывком

Зазватом одноименной руки с

подножкой ( подсечкой)

2.

Переводы нырком

Захватом ног.

3.

Броски подворотом

Захватом руки через плечо с

передней подножкой .

4.Самостоятельная

отработка приемов в паре.

Изучение приема «бросок

подворотом захватом руки»

( кочерга)

1.

Вход в приема

- Захват за плечо, одновременно

шаг одной ногой подворотом

стать на колени

2. Бросок

3. Дожимание

4. Учебно – тренировочные

сватки

60 мин

15 мин

15 мин

24 мин

6 мин

2х3

И.п.

средняя

фронтальная

стойка.

Защита: упереться в грудь, шагнуть

дальней ногой вперед., рывком на

себя освободить захваченную руку

И.п.- атакуемый – в высокой стойке,

атакующий – в низкой. Защита :

упереться предплечьем в грудь

атакующего, оставляя ногу назад;

упереться рукой в голову.

И. п.атакуемый – в высокой стойке;

атакующий- в средней, боком к

противнику. Защиты: выпрямиться

и упереться свободной рукой в

поясницу атакующего; приседая,

отклониться назад и захватить

туловище атакующего сзади

- смотрим внимательно на

поэтапное выполнение приема

(наглядный показ)

Вход в прием. Забор захвата за плечо

Стойка борца

Плотный захват захват подворотом

за плечо встать на колено

Бросок . Дожимание

Качественное и правильное

выполнения упражнений

Подготовить обучающихся

к усвоению нового приема

Усвоение материала и

самостоятельная отработка

элементов упражнения.

Выявить общие ошибки,

характерные для всех

занимающихся

IV

Заключитель

ный этап

- восстановление

организма

- проанализировать

занятие

- дать оценку

1. Бег

2. Восстанавливающие

упражнения

Подведение итогов.

Отметить обучающихся,

которые правильно выполняли

5 мин.

1-2 мин

1-2 мин

1 мин

Спина прямая. руки согнуты

в локтях, смотрим прямо.

-В обход по залу шагом. Вдох

на счет 1-,2 поднимаемся на

носки, руки в стороны вверх,

при выдохе на счет 3,4 руки

резко опускаем.

Осознание обучающимися

значимости результатов и

готовность использовать

их.

успешности

достижения цели

- наметить

перспективы на

будущее

поставленные задачи.

Домашнее задание

Чему вы научились? Всем ли

легко было выполнять новый

бросок ?

Подготовленность

обучающихся к

следующим занятиям

Литература:

1.

Борьба вольная : Примерная программа спортивной подготовки для детско- юношеских спортивных школ, специализированных детско-

юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва.- М.: Советский спорт, 2005

2.

МиндиашвилиД.Г., Подливаев Б. А. Планирование полдготовкм квалифицированных борцов: Метод. рекомендации. М., 2000.