Напоминание

"Волшебница-осень."

Автор: Софиян Ирина Гургеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ 5 ДО 20
Населённый пункт: КБР, г.Прохладный
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Волшебница-осень."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Задачи:

Образовательные:

1.

Раскрыть детям многообразие мира игры.

2.

Развивать диалогическую речь, побуждать детей к активному общению.

3.

Для

достижения

речевых

целей

учить

пользоваться

внеречевыми

средствами

(мимикой, жестами, действиями).

Развивающие:

1.

Развивать игровой опыт, двигательную активность детей.

2.

Развивать память, фантазию, мышление.

3.

Развивать интерес

к театрально-игровой деятельности и умение эмоционально

проговаривать фразы.

Воспитательные:

1.

Воспитывать бережное отношение к природе, растительному и животному миру.

2.

Вызвать эмоциональный отклик на происходящие события.

3.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Словарная работа: листопад, впрок, дождинки, как слезинки, длинноногие.

Предшествующая работа:

игры-имитации: «Медвежата», «Весёлые зайчата», «Кошечка крадется»; драматизация

сказок:

«Теремок»,

«Заюшкина

избушка»,

«Репка»;

проговаривание

чистоговорок,

считалок, поговорок; заучивание песен и стихов про осень.

Индивидуальная работа: активизировать Ахмеда, Костю, Кантемира.

Материал: шапки-маски героев сказки «Репка», руль, кепка.

ТСО: музыкальное сопровождение

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение:

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Ребята, как вы думаете, о каком времени года мы сегодня с вами будем вести разговор?

Дети: Сегодня мы будем говорить об осени.

Воспитатель: Да, вы угадали! (Появляется осень).

Осень: Здравствуйте, Ребята!

Словесная игра «Что нам осень принесла?».

Ребёнок: Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки.

Дети: Значит, будут пирожки!

Осень: Принесла вам гречки.

Дети: Каша будет в печке.

Осень: Принесла вам овощей.

Дети: И для супа и для щей.

Осень: Рады ли вы грушам?

Дети: Мы их впрок посушим.

Осень: А уж яблоки что мёд.

Дети: На варенье и компот.

Ребёнок: Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Осень: Дождику вы рады?

Дети: Да.

Вбегает Дождик (Ребёнок).

Дождик: Кто под дождик попадёт, тот сейчас промокнет.

(Дети поднимают руки над головой в виде «крыши»).

Дождик: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да.

Дождик: Ну, тогда предлагаю вам отгадать загадку и ответить на мои вопросы:

Жёлтый листик летит, под ногами шелестит,

Солнышко не припекает, когда это бывает?

Дети: Осенью.

Дождик: Кто из зверей собирает яблоки спиной?

Дети: Ёж, потому что на спине у ежа иголки.

Дождик: Кто осенью улетает, а весной возвращается?

Дети: Птицы.

Дождик: Что происходит осенью с листьями?

Дети: Они желтеют, опадают.

Дождик: Как называется явление, когда листья падают.

Дети: Листопад.

Дождик: Молодцы, ребята. На все вопросы ответили правильно.

Осень: Спасибо, Дождик, за интересные вопросы. Приглашаем тебя поиграть с нами.

Музыкальная игра «Дождинки».

( Дождик становится в круг. Дети поют и вместе с дождём выполняют движения).

Дождик прыгал по дорожке

Быстро так -2 раза

Длинноногие дождинки

Кап да кап -2 раза

А дождинки, как слезинки

Стали с нами играть.

Подбежали к нашим детям

И давай поливать.

(Дети бегут к своим местам).

Осень:

Дождь

полил

и

сады,

и

огороды.

Хороший

будет

нынче

урожай.

Поможем

взрослым собрать фрукты и овощи?

Дети: Да.

Осень: Тогда в путь. Отправляемся в сад.

Пальчиковая гимнастика «Сбор слив».

(Дети загибают пальчики по очереди, начиная с большого).

Большой пальчик сливы трясёт,

Второй их домой несёт,

Третий их собирает,

Четвертый - высыпает.

Самый маленький шалун -

Всё, всё, все съедает.

Осень: Собрали фрукты. Теперь отдохнём. Представьте себе, что вы кушаете яблоко,

арбуз, абрикос, лимон.

Игра – имитация «Какой на вкус»

(Осень комментирует и показывает движения: в арбузе косточки, их надо выплюнуть.

Яблоко

твёрдое,

надо

надкусить.

Лимон

кислый

и

т.д.

Дети

имитируют

эти

движения).

Осень: Отдохнули, поели, а теперь отправляемся на огород. А на грядках всё выросло да

поспело: и морковка, и капуста, и лук, и салат. Ой, а какая репка большая выросла!

Инсценировка сказки «Репка».

Осень

в

роли

ведущего.

Дети

выполняют

роли

сказочных

героев,

выполняя

соответствующие движения и слова.

Осень: Молодцы, ребята. А теперь нам пора домой.

Под музыкальное сопровождение дети «цепочкой» двигаются по залу и поют.

Песня «Урожайная».

Осень: Спасибо, ребята, вам за песню, за весёлые игры. Вы много знаете обо мне. Мне

пора уходить, но на прощание я вам приготовила угощение.

( С угощением Осень провожает детей в группу).