Напоминание

"Щенок Бимка"

Автор: Троян Наталья Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Презентация к занятию по развитию связной речи
Тема: "Щенок Бимка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Щенок Бимка

Пересказ рассказа

(к занятию № 8 Т.А. Ткаченко

«Формирование и развитие

связной речи»)

Щенок Бимка

Цели. Учить детей точно и полно отвечать на вопросы, учить пересказывать короткий текст.

Ход занятия.

Логопед предлагает детям посмотреть одну интересную историю — приключения

щенка Бимки. Бимка живет на даче. Он пока маленький, но очень любопытный.

РАССКАЗ «ЩЕНОК БИМКА»

Убежал щенок Бимка из дома. Пролез под забором и оказался на поляне. Здесь ему

попался ёжик. Тронул его Бимка лапой — колется. Вдруг Бимка увидел бабочку —

пёструю, красивую, воздушную — и побежал за ней. Бежал, бежал и свалился в ручей.

Запищал Бимка, завертелся на месте и выскочил на сушу. Тут слышитголос:

«Бимка, Бимка! Где ты?» Это бежал и кричал Димочка, хозяин щенка. Мальчик поднял

Бимку, погладил, посадил за пазуху и понёс домой.

ВОПРОСЫ К РАССКАЗУ

На все вопросы, как обычно, ребенок отвечает полным предложением.

Откуда убежал щенок?

Как его звали?

Как щенок оказался на поляне?

Где он пролез?

Кого щенок увидел на поляне?

Какой был ёжик?

Кто летал над поляной?

Какая была бабочка (3 определения)?

Почему щенок свалился в ручей?

Почему щенок запищал?

Куда он выскочил?

Что Бимка услышал?

Кто это был?

Куда Димочка посадил щенка?

Куда понёс?

УПРАЖНЕНИЯ

1.

Уточнение понятий:

за пазуху, отряхнулся, тронул.

2.

Подбор нескольких определений к существительному

Какой Бимка? (Маленький, смешной, беспомощный, слабый, шустрый, красивый и т.д.)

Какой ёжик? (Колючий, серый, маленький, остроносый, бесхвостый и т. д.)

Какая поляна? бабочка?

Какой Дима? ручей?

Выделенные слова разбираются и объясняются подробно.

3.

Включение подходящего глагола (действия) в предложение

При проговаривании предложения, чтобы не нарушать порядок слов, пропущенный глагол

можно обозначить

хлопком или зрительным символом — полоской бумаги, обозначающей слово.

Здесь важна работа над однокоренными словами: тронул — дотронулся, побежал —добежал и т.д.

Щенок Бимка... из дома. Бимка... под забором. Бимка его... Бимка до него... Бимка... за бабочкой.

Бимка... до бабочки. И т.д. по всему тексту.

4.

Установление правильного порядка слов в предложении

Взрослый объясняет, что Незнайка перепутал все слова в предложениях, и просит ребенка помочь

навести

порядок в словах.

Количество слов в деформированном предложении не более пяти.

Из дома Бимка щенок убежал. ... Забором под пролез щенок. ... Поляне на ёжика увидел щенок. ...

Его лапой Бимка тронул. ... Бабочку Бимка увидел вдруг. ... В свалился ручей Бимка. ... На выскочил

сушу щенок. ... Щенка Дима домой понёс. ...

5.

Установление порядка действий в рассказе и восстановление предложений по

опорным глаголам

Взрослый просит ребенка вспомнить, какое действие совершено раньше, какое позже, и составить

предложение или 2 логически связанных предложения:

убежал — пролез, пролез — оказался, побежал — увидел, бежал — свалился, выскочил — завертелся,

кричал — бежал, поднял — погладил.

6.

Пересказ всего рассказа с опорой на предметные картинки-символы

При затруднениях можно предложить ребенку короткий набор слов:

убежал — пролез — укололся — увидел — свалился. Можно повторно прочитать