"Программа физического развития детей дошкольного возраста"

Автор: Бурханова Анна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 469"
Населённый пункт: г.Н.Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Программа
Тема: "Программа физического развития детей дошкольного возраста"
Дата публикации: 16.12.2015







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Можно ли в штат дошкольного образовательного учреждения ввести должность "руководитель физического воспитания" вместо должности "инструктор по физкультуре"? В.СУНГОРКИНА Александрово-Гайский район, Саратовская область - Несмотря на то, что штатное расписание образовательного учреждения в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" определяется самим образовательным учреждением, вводить должность "руководитель физического воспитания" вместо должности "инструктор по физкультуре" в штат дошкольного образовательного учреждения не следует. Прежде чем внести в штатное расписание того или иного учреждения ту или иную должность работника, необходимо установить: - какие должностные обязанности определены по должности; - соответствуют ли должностные обязанности программам, которые реализуются в образовательном учреждении; - определена ли для данной должности работника в данном образовательном учреждении продолжительность отпуска; - какова будет продолжительность рабочего времени; - какие льготы и преимущества работник приобретает, а какие теряет (в большинстве своем льготы установлены применительно к конкретному образовательному учреждению). Следует также иметь в виду, что должность "руководитель физвоспитания" традиционно предусматривается в учреждениях начального или среднего профессионального образования, исходя из чего в тарифно-квалификационной характеристике определены его должностные обязанности, выполнение которых в условиях дошкольного образовательного учреждения проблематично. Нагрузка руководителя физвоспитания - 36 часов в неделю, инструктор по физкультуре работает 30 часов в неделю. Кроме того, при работе в дошкольном образовательном учреждении руководитель физвоспитания будет лишен права на удлиненный отпуск, так как он не определен по данной должности работника данного типа образовательного учреждения постановлением Правительства РФ от 13.09.1994 г. N 1052.
Какая должность должна устанавливаться в штатном расписании дошкольного

образовательного учреждения - инструктор по физической культуре или

руководитель физического воспитания? Равнозначны ли эти должности? В чем

разница между ними?
Инструктор по физической культуре и руководитель физического воспитания - это две разные должности, из которых первая устанавливается в штате дошкольных образовательных учреждений, а вторая - в штате учреждений начального и среднего профессионального образования. При этом продолжительность рабочей недели инструктора по физической культуре составляет 30 часов, а руководителя физического воспитания -36 часов. Инструкторам по физкультуре, работающим в детском саду общего назначения, отпуск предоставляется продолжительностью в 42 календарных оплачиваемых дня, а в детском саду специального назначения (для детей, имеющих отклонения в умственном или физическом развитии) - в 56 календарных оплачиваемых дней. В соответствии с действующим законодательством инструктор по физкультуре не имеет права на пенсию за выслугу лет, а руководитель физического воспитания - имеет. Однако в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, руководителю физического воспитания
засчитывается только время работы в этой должности после 1 ноября 1999 года, а время работы в этой должности до 1 ноября 1999 года не включается. Минобразования России совместно с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по вопросу включения должности инструктора по физической культуре в «Список должностей», педагогическая деятельность в которых дает право на пенсию за выслугу лет, неоднократно обращалось с ходатайством в Правительство Российской Федерации и Минтруда России, однако положительного решения эта проблема не получила. Вопросы-ответы по праву в образовании
Я работаю в ДОУ г. В-Пышма, должность написана в трудовой книжке - инструктор

по физическому воспитанию. При решении пенсионных начислений выгоднее для

меня будет запись как сейчас или руководитель по физическому воспитанию?

Спасибо.
(Кондратьева Наталья Ильинична, 11.12.2009 20:01:40, ) «Инструктор по физической культуре» - это должность в дошкольных образовательных учреждениях, «руководитель по физическому воспитанию» - это должность в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования. В отношении пенсии вам могут не засчитать период работы в стаж. С одной стороны, если у Вас будет указана должность "руководитель по физическому воспитанию", которая в дошкольных учреждениях не имеет нормы рабочего времени (см. Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"), с другой стороны инструктор по физической культуре вообще не обладает правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости …»). С уважением, Елена Болотова