"Сегодняшняя молодежь. Какие проблемы она имеют?"

Автор: Шкуратова Светлана Васильевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: Филиал Туроснянская ООШ МБОУ-Смотровобудской СОШ
Населённый пункт: село Туросна, Клинцовский район, Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Сегодняшняя молодежь. Какие проблемы она имеют?"
Дата публикации: 04.02.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Дата:

Тема: «Сегодняшняя молодежь. Какие проблемы она имеют?»

Цели урока:
1) знакомство с новым лексическим материалом по теме: «Сегодняшняя молодежь. Какие проблемы она имеют?»; Расширение кругозора учащихся; ознакомление с жизнью современной молодёжи Германии и России, их интересами, ценностями, образом жизни. 2) Развитие языковой догадки и познавательной активности; развивать интерес к жизни и проблемам молодёжи разных стран; развитие навыков аудирования и говорения; способствовать развитию коллективистских отношений, умения работать в группе, внимания, логического мышления, самооценки. 3) Воспитывать у молодёжи умение разбираться в проблемах современной молодёжи; знать, что для них важно и чего они боятся.
Оборудование:
компьютер, аудиоприложение
Ход урока:

1.

Оргмомент
Guten Tag, liebe Kinder! Ich begrusse euch in unserer Stunde. Was machen wir gewöhnlich in den Deutschstunden? – Wir wiederholen ...(Wörter). – Wir prüfen ...(Themen). – Wir analysieren ...(Situationen). – Wir trainieren ...(Grammatik). – Wir lesen ... (Texte). Wir treffen uns heute, um über die wichtigste zu sprechen. In letzter Stunde haben wir mit dem Motto « Wir sind jung, und das ist schoen!». Und in letzter Zeit wird viel uber Jugendliche gesprochen. Ich glaube, dass dafnr viel Grunde es gibt. Ihr seid auch Jugendliche, deshalb sprechen wir auch über euch. Wir erfahren, was für euch wichtig ist, und wovor ihr Angst habt.
2.Характеристика немецкой молодёжи
. L – Wir haben vieles über deutsche Jugendliche erfahren. Könnt ihr jetzt über Jugendlichen in Deutschland erzählen,sie charakterisieren? Wollen wir die Sätze komplett machen!
(Слайд 3)
(Учащиеся дополняют предложения на немецком языке, характеризующие немецкую молодёжь) L – Erzählt über die deutsche Jugendliche anhand dieser Sätze. (Учащийся дает характеристику с опорой на начало предложений) L – Übersetzt das!
(Слайд 4)
(Учащиеся переводят предложения с русского языка на немецкий) L – Charakterisiert die deutsche Jugendliche mit Hilfe dieser Sätze. (Учащийся дает характеристику с опорой на предложения на русском языке)
3. Обсуждение некоторых проблем русских подростков.
L- Wir haben erfahren, dass deutsche Jugendliche einige Probleme haben. Und russische Jugendliche? Haben sie ähnliche Probleme? Wollen wir darüber sprechen. Arbeitet zu zweit/zu dritt 4 Minuten. Jede Gruppe wählt ein Thema, das wichtig ist.
Hier ist ein Wortsalat. Sucht passende Wörter/Ausdrücke zu den gewählten Themen. Erzählt kurz über diese Probleme. Gebraucht dabei verschiedene Formen. Gruppe 1, bereite eine Erzählung vor. Gruppe 2, versuche einen Dialog zwischen einem Reporter und einem Schüler zusammenstellen. Gruppe 3, mache das Assoziogramm komplett. Gruppe 4, schreibe einen Brief. (Учащиеся работают в группах по 2-3 человека: выбирают из знакомых тем одну проблему, которая для них важна; ведут поиск подходящей лексики из многообразия слов по разделу (стр. 100); готовят короткое сообщение с использованием данной лексики в соответствии с определенной формой презентации – рассказа, диалога, схемы, письма.) L – Presentiert diese Themen!
4.Анализ продлемы с родителями.
L – Welche Probleme gibt es noch? Probleme mit den Eltern.
(Слайд 5)
(Учитель определяет задачи урока по новой теме.) Wir analysieren die Gründe der Probleme. Wir informireren uns über Konflikte zwischen Ilse und ihrer Mutter. Wir spielen die Rolle des Psychologen. Wir gebrauchen Infinitivgruppen “um...zu”, “ohne...zu”, “statt...zu”. L – Was sind die Gründe der Probleme? Versucht das zu übersetzen.
(Слайд 6)
(Учащиеся переводят причины данной проблемы.) L– Welches Grund ist der wichtigste? Bitte eure Meinung. ( Учащиеся называют те причины, которые считают важными.)
5. Советы родителям.
L – Was müssen die Eltern in diesen Situationen machen? Schreibt einige Ausdrücke für Ratschläge.
(Слайд 7)
(Учащиеся записывают выражения, с помощью которых можно дать совет родителям по решению разных ситуаций.) L –Konflikte mit den Eltern. Ist es auch heuzutage typisch? Die bekannte österreichische Schriftstellerin Christine Nostlinger erzählt darüber in ihrem Buch “Die Ilse ist weg”. Das ist die Geschichte von einem 14jährigen Mädchen. Sie hat Probleme mit der Mutter. Wollen wir darüber lesen – Übung 19,Seite 94.Lest bitte den Text, um das Wichtigste zu verstehen und sagt: Wie reagirte die Mutter von Ilse auf ihre Tochter? Warum bestrafte die Mutter von Ilse ihre Tochter? Arbeitet 3 Minuten.
(Слайд 8)
(Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы) L – Ilse hat Probleme mit den Eltern. Und ihr? Denkt nach und beantwortet die Fragen zu Hause. Ihre Hausaufgaben ist die Übung 7, Seite 99. L – Viele Erwachsene haben Probleme mit ihren Kindern. Hört diese Berichte zu. Situation 1:”Ich habe einen Sohn. Er ist 20 Jahre alt. Mein Sohn ist in der letzten Zeit sehr aggressiv geworden. Er will mehr Taschengeld haben.” Situation 2:”Meine Tochter ist 15, geht oft in die Disko und kommt spät nach Hause. Manchmal schwänzt sie die Schule.” L – Was muss man machen? Versucht in der Rolle des Psychologen einige Ratschläge zu geben. (Учащиеся дают советы, используя выражения, которые они выписали в тетрадь)
6.Перевод ситуаций «Проблемы с родителями».
L - Noch einige Ratschläge des Psychologen sind in der Übung 4, Seite 103.Wie ist es richtig? Sagt nach dem Muster. Gebraucht dabei Infinitivgruppen.

(Слайд 9)
(Учащиеся составляют предложения, используя инфинитивные обороты. Учащиеся называют предложения, переводят их, чтобы проверить правильность выбора) L – Noch eine Übung machen wir jetzt. Geht an die Computters, sucht Übung 6, Seite 103 und arbeitet 4 Minuten.
(Слайд № 10)
(Учащиеся работают индивидуально за компьютерами, выполняют упражнение 6, стр. 103. Учитель осуществляет проверку после урока.)
7. Подведение итогов.
L- Es klingelt bald. Wollen wir Bilanz machen. Was haben wir heute Neues gemacht? S1 – Wir haben die Gründe der Probleme mit den Eltern analysiert/ S2 – Wir haben uns über Konflikte zwischen Ilse und ihrer Mutter informiert. S3 – Wir haben die Rolle des Psychologen gespielt. S4 – Wir haben Infinitivgruppen gebraucht. L – Danke für ihre Arbeit. S1,S2,S3 haben eine Fünf bekommen. S4,S5,S6,S7 haben eine Vier bekommen.Bis bald.