"Общая характеристика Индии"

Автор: Аблаев Руслан Куртаджиевич
Должность: заместитель директора по увр, учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Суворовская средняя школа"
Населённый пункт: село Суворовское, Сакский район, Республика Крым
Наименование материала: Конспект
Тема: "Общая характеристика Индии"
Дата публикации: 26.03.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Тема: Индия

Дидактическая цель:
создать условия для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных и специальных умений по теме: «Индия»
Задачи урока:
Образовательный аспект:  В результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление об Индии, ЭГП страны, природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве;  Определить актуальные проблемы социально- экономического развития Индии;  Доказать противоречивость и контрастность страны Развивающий аспект:  Формировать умения работать с картой и дополнительной литературой , отстаивать свою точку зрения, доказывать ее, систематизировать большой блок знаний;  Развивать кругозор студентов, логическое мышление Воспитательный аспект:  Способствовать воспитанию интернациональных чувств, интереса к познанию жизни других народов и стран;  Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность
Тип урока
: урок изучения новых знаний
Форма урока
: урок-проект
Оборудование:
экономическая карта Индии, атласы, технологические карты- учебные проекты, карточки- задания,
Ход урока:

I Организация начала урока
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну, которая является колыбелью человеческой цивилизации, здесь впервые в мире научились выращивать рис, эта страна подарила миру шахматы и десятичную систему счисления. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об этой стране: сначала это всемирно известные сказки, затем рассказы Киплинга и Афанасия Никитина.
II Актуализация знаний
- Итак, в какую же страну мы с вами сегодня совершим путешествие? Да, сегодня мы поближе познакомимся с этой самобытной страной и дадим ее общую экономико- географическую характеристику, но не традиционно, а с позиции двух полюсов, так как главная цель урока – определить, в чем же своеобразие и контрастность страны, что способствует процветанию, а что тормозит его. На этот вопрос мы ответим в результате нашей с
вами работы. У нас сегодня необычный урок, урок- проект. Вы подготовили свои проекты по определенным темам, которые и помогут нам ответить на главный вопрос нашей темы: в чем проявляется своеобразие и контрастность страны, что способствует процветанию, а что тормозит его? В ходе урока вы должны записывать слова-ассоциации, они вам пригодятся в конце урока.
III Изучение нового материала

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ «ИНДИЯ»

Модули

Положительные

факторы

Отрицательные

факторы

Модуль №1

Экономико-

географическое

положение
1. Разнообразие рельефа и климата 2. Выход в Индийский океан 3. Значительная доля морских границ 4. Положение на морских торговых путях из Средиземного моря в Индийский океан, между Ближним и Дальним Востоком. 1. Обособленность территории 2. Сложность освоения и труднодоступность отдельных территорий 3. Отсутствие транспортных магистралей 4. Тревожная обстановка на границе
Модуль №2

Природно-

ресурсные

предпосылки
1. Богатая природно- ресурсная база 1. Слабая освоенность 2. Экологические проблемы (сведение лесов, уничтожение редких видов животных и растений, загрязнение окружающей среды) 3. Ущерб от стихийных бедствий
Модуль №3

Население
1. Наличие дешевой рабочей силы 2. Велика роль образования 3. Осуществляет программу планирования семьи 4. Терпимость, отсутствие классовой ненависти, уважение к богатству. 1. Нищета, наличие трущоб, антисанитарные условия в сельской местности. 2. Велика детская смертность 3. Низкая продолжительность жизни. 4. Рост безработицы. 5. Широкое использование детского труда. 6. Детские браки (11 лет у мальчиков и 9 лет – у девочек) 7. Неравномерность размещения по территории.
Модуль №4

Хозяйство
1. Достижения в области ядерных исследований 2. Космические исследования, совместные проекты 3. Развита ирригационная система 4. Развитие туризма 1. «Утечка умов» 2. Долговая проблема 3.

IV Итог урока
- Давайте еще раз вспомним то, о чем мы говорили на уроке. Назовите слова-ассоциации, связанные с Индией. - Какой же можно сделать вывод по главному вопросу нашей темы?
С одной стороны, Индия — аграрно-индустриальная

страна, 2/3 беднейшего населения планеты

проживает в Индии. Величина ВВП на душу

населения составляет 300 долл.

И вместе с тем Индия — одна из богатейших стран

мира по запасам полезных ископаемых. Индия — одна

из древнейших мировых цивилизаций, вторая по

численности населения страна мира. Индийские

ученые — одни из авторитетных в мире, страна

обладает собственным ядерным оружием и является

космической державой, самостоятельно производит

ракеты и программное обеспечение.

V Рефлексия

VI Домашнее задание