"Путешествие в открытое море"

Автор: Белозерова Грета Сергеевна
Должность: пдо
Учебное заведение: МБОУ ДО "ЦДОД им. В. Волошиной"
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: Конспект
Тема: "Путешествие в открытое море"
Дата публикации: 31.03.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей им. Веры Волошиной» Введение в общеразвивающую программу по ритмике «Путешествие в открытое море» ( конспект занятия) Составитель: Белозерова Г.С. Педагог дополнительного образования Кемерово 2015

Тема занятия: Введение в общеразвивающую программу по ритмике

«Путешествие в открытое море».

Цель:
Формирование мотивации у детей к занятиям ритмикой.
Задачи:

-
дать представление о предмете «Ритмика», здоровом образе жизни, разнообразии подвижных игр, правилах поведения на занятии; - развивать подвижность, быстроту, гибкость и координацию движений; -воспитывать у детей интерес к занятиям ритмикой, подвижным играм и здоровому образу жизни, культуру поведения в играх и доброжелательное отношение к сверстникам.
Формы и методы:
 Рассказ;  Беседа;  Демонстрация;  Игра;  Упражнение.
Тип занятия:
Знакомство с новым материалом.
Оформление:
 Картинки с кораблями, островами и морем; Таблички «Остров Морских жителей», «Танцевальный остров», «Остров Попрыгайкино» и «Остров здоровья»;  Декорации, «Речка» «Моря»;  Спасательный круг, удочка детская;  Рыболовная сеть, с прикрепленными на ней с помощью прищепок картинками морских обитателей.  Элементы костюмов: тельняшка.
Оборудование:
 магнитофон и аудиозаписи с шумом моря и морскими песнями;  ноутбук для просмотра видеозаписей;  гимнастическая палки;  штурвал;  мягкие модули;  фишки, туннели детские;
 подзорная труба; План занятия: 1. Организационный момент. Вступительное слово педагога. Сообщение темы и цели занятия. 2. Разминка в движении «Отправляемся в путешествие». Строительство корабля «Дружба». 3. Основная часть. Знакомство с новым материалом. 3.1 Беседа «Ритмика». 3.2 Остров здоровья (упражнения для формирования осанки) 3.3 Остров «Попрыгайкино» (эстафета). 3.4 Остров морских жителей (игра с правилами «Морская фигура»). 3.5 Танцевальный остров (музыкальная игра «Арам зам зам» (придумываем движения под музыку). 4. Заключительная часть. Выводы. Упражнения для восстановления дыхания «На море». Ход занятия
1.

Организационный момент. Вступительное слово педагога.

Сообщение темы и цели занятия.
Построение, перекличка. - Здравствуйте, ребята! А я так рада видеть вас. Я приглашаю вас в страну «Ритмика», там все люди активно двигаются, поэтому всегда здоровые, ловкие и смелые. Страна эта очень интересная и в ней много островов. Жители каждого острова нас научат, как можно двигаться интересно и полезно. Хотите отправиться в страну «Ритмика»?
Дети: Да, давайте. -Наш путь будет долгим, перед дальней дорогой надо размяться и приготовить наши мышцы к работе. А зачем нужно выполнять разминку? Ответы детей. Отправляемся. Звучит «Музыка из мультфильма Русалочка, фоновая».
2. Разминка в движении «Отправляемся в путешествие»
Дети под музыку идут за педагогом, строем руки кладут на плечи друг другу, 3 круга. Шагом отправляясь в путешествие. На носочках \ пяточках, спиной опуская руки \ бегом, по кругу, приседая. (разминочные упражнения) Во время игры звучит медленная музыка. «Русалочка начало- минус» - А вот мы и добрались в порт «Семи морей», А теперь нас ждет огромное путешествие, Только вот беда (педагог осматриваясь вокруг), а на чем мы туда отправимся. На чем можно добраться до островов? Ни парохода, ни плота, ни корабля...ничего нет… Звучит «Шум моря» Дети: думают, предлагают свои идеи. - Я придумала у нас же есть много строительных материалов, мы можем его сами построить корабль и дать ему имя.
Строительство корабля «Дружба».
Строим из мягких модулей, строительство корабля «Дружба», каждый ребенок берет по 1- 2 предмета и ставит его, раскладывает, строит корабль, помогая друг другу. Звучит музыка из к\ф «Пираты Карибского моря». - Вот какой огромный и красивый корабль у нас получился, давайте мы похлопаем друг другу, ведь мы все старались и строили его. Теперь надо его назвать.
Ответы детей. - Мы строили вместе, дружно. Давайте назовем Корабль «Дружба». - Всё готово к путешествию. Рассаживаемся по местам, и отправляемся. Звучит музыка из к\ф «Пираты Карибского моря» (продолжение)
3. Основная часть. Знакомство с новым материалом.
Плывем на корабле . Смотрим вперед, руки поднимаем, смотрим вперед, в стороны. Мы с вами скоро доплывем до первого острова страны Ритмика, как вы думаете, почему она так называется и чем занимаются её жители?
3.1 Беседа «Ритмика».
Зачем нужно двигаться?! (ритмика – это движение под музыку). Вот мы приплыли к первому острову, который нас научит правильно выполнять упражнения для здоровья. Звучит музыка Морская. Плывем
3.2 «Остров здоровья» (упражнения для формирования осанки)

-
А вот и первый остров «Остров здоровья». Здесь нас научат упражнениям для здоровой спины и упражнения для разных мышц, чтобы быть крепким. А вот жители моря нам это и покажут. Выполнение упражнений: - дельфинчик, кит, морские звезды под музыку, лодочки, водолазы (повторение упражнений за педагогом). Выполнение упражнений под музыку «Спанч боб, остров бикини ботом» - Как хорошо заниматься спортом ребята, правда? Давайте подумаем чему нас научил этот остров? Ответы детей. - А мы отправляемся дальше. Садимся на корабль, плывем под музыку, смотрим по сторонам. Звучит песня из м\ф Фиксики «Калейдоскоп».

3.3 Остров «Попрыгайкино» (эстафета).
- Ура ребята, а вот еще один остров. «
Остров Попрыгайкино».
На этом острове все учатся проходят эстафеты, прыгают и соревнуются. Вот было бы здорово попробовать?! Эстафета «Попрыгайкино». Дети делятся на 2 команды, по команде педагога, бегут через мост, берут из обруча мяч, кладут его в корзину, бегут обратно, передают эстафету следующему человеку. Потом на мячах- прыгунах обходят препятствия (конусы). Звучит музыка «На дне моря», быстрая. - А этот остров научил нас соревноваться…. А мы здорово провели время. Отправляемся дальше. Плывем под музыку «Русалочка»
3.4

Остров морских жителей (игра с правилами «Морская

фигура»).
- Ребята посмотрите, а вот и «Остров Морских жителей» (картинка острова). Этот остров интересен тем, что здесь учат упражнениям - подражаниям и играм с правилами. Давайте-ка узнаем или вспомним кто здесь обитает? Играем в игру, педагог объясняет правила, что нужно руками изображать движение волн и придумать своё «Морское движение».
Игра «Море волнуется».
Дети встают в рассыпную, педагог произносит слова «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри» (руками показываем море), дети замирают, изображая любую морскую фигуру. Отгадываем фигуры. Фоновая музыка медленная - Вот так мы научились изображать не только морских животных, но и другие предметы. А мы плывем на последний остров страны.
Плывем под музыку «Русалочка»
3.5 «Танцевальный остров» (музыкальная игра «Арам зам зам»

(придумываем движения под музыку).
- Ребята посмотрите какой красивый остров. Здесь все любят танцевать и играть в различные музыкальные игры. Мы научимся с вами танцевать…А давайте сейчас вместе встанем в круг и будем делать разнообразные движения под музыку. Дети: да, давайте Дискотека на корабле.
Музыкальная Игра «Арам-зам-зам».
Звучит песня «Арам зам зам»,дети выполняют движения за педагогом. - хлопки по ногам; - круги руками; - поднятие рук; Музыка с каждым повтором убыстряется. - А вот так мы научились слушать музыку и под неё танцевать, быстро и задорно.
4. Заключительная часть. Выводы. Упражнения для восстановления

дыхания «На море».
- Ну вот и подходит к концу наше путешествие. Сейчас сделаем упражнения
«На море»,
чтобы наши мышцы отдохнули и вспомнили, что же у нас тут в зале произошло. Дети ложатся на ковер, закрывают глаза, отдыхают. Потом встают делают 2 раза вдох \ выдох. Звучит медленная музыка «Русалочка начало» Давайте вспомним, что мы сегодня делали и куда отправлялись Опрос детей по пройденному материалу. - Теперь мы узнали, что учат ребята на островах «Ритмики», а мы с вами тоже будем проводить соревнования, также узнавать много нового о нашем
организме и конечно же танцевать. Тогда жду вас на своих занятиях по ритмике, а я поплыла. До скорых встреч.