"В гостях у сказки".

Автор: Маслова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3
Населённый пункт: Липецкая область г. Елец
Наименование материала: конспект
Тема: "В гостях у сказки".
Дата публикации: 06.04.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 г. Ельца» Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Формирование элементарных математических представлений» Тема:«В гостях у сказки». Маслова Ольга Вячеславовна воспитатель 2016 год

Цель:
формировать у детей интерес к занятиям математикой; развивать мыслительные операции(умение анализировать, сравнивать, осуществлять познавательные действия).
Задачи:
- учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путём добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы; - упражнять детей в умении различать понятия «ни одного», «один», «мало», «много» и использовать их при ответе на вопрос «Сколько?»; - упражнять в умение узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); -упражнять детей в сравнении предметов контрастных размеров, обозначать результат сравнения словами «высокий-низкий» ; - закреплять умение детей определять и называть цвет предмета ; - вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации;
Материалы и оборудование:
декорации к сказке «Маша и медведь», декорации леса; муляжи грибов , яблок ,цветов ,бабочки из бумаги; корзинки 4 шт.,игрушка-ёж; .
Предварительная работа:
чтение сказки «Маша и медведь».
Ход ООД:
Дети входят в группу, где расставлены декорации к сказке «Маша и медведь» и декорации леса. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте скажем им «Здравствуйте!»(Дети здороваются). Ребята, вы любите сказки? Хотите не только послушать ,но и поучаствовать в сказке,которая называется «Маша и медведь?»Помните,мы недавно её с вами читали? Дети: Да. Воспитатель: Тогда закрывайте глаза. Скорей закройте глазки, Скажу я раз, два, три! Очутитесь вы в сказке Всем доброго пути! Открывайте свои глазки. Мы с вами и очутились в сказке. Кто помнит как начинается сказка? Дети:Жили- были дед и бабка.И была у них внучка Машенька. Собралась она в лес за грибами. (Воспитатель берёт в руки куклу и корзину) Воспитатель: Ребята, посмотрите в Машину корзину,сколько там грибов? Дети: Ни одного. Воспитатель: Правильно. Идёт Маша по лесу,грибы ищет(наклониться перед первой ёлкой- там стоит один гриб).Сколько грибов под этой ёлкой? Дети: Один. Воспитатель:Правильно.Положила Маша гриб в корзину и идёт дальше по лесу(наклониться перед следующей ёлкой-там стоят три гриба).Вот ещё грибы.Сколько грибов под этой ёлкой?
Дети: Мало. Воспитатель: Правильно(положить грибы в корзину).Сколько теперь грибов стало в Машиной корзине? Дети: Много. Воспитатель: Шла,шла Маша по лесу и вышла на полянку.Что она увидела на полянке? Дети: Цветы. Воспитатель: Сколько цветов? Дети: Много. Воспитатель: Правильно.А на цветах кто сидит? Дети :Бабочки. Воспитатель:Правильно.Посмотрите внимательно. Всем бабочкам хватило цветов? Дети:Нет. Воспитатель: Чего больше бабочек или цветов? Дети:Бабочек. Воспитатель:Сколько бабочек без цветов? Дети:Одна. Воспитатель:Как вы думаете,что надо сделать,чтобы цветов на полянке и бабочек на цветах было одинаковое количество? Дети:Добавить ещё один цветок. Воспитатель. Правильно(положить ещё цветок) Посмотрите ,теперь все бабочки на цветах? Дети:Да Воспитатель:Правильно.Теперь цветов и бабочек поровну. Ой,ребята,посмотрите,одна бабочка улетела.Сейчас цветов и бабочек поровну? Дети:Нет. Воспитатель:Чего теперь больше? Дети:цветов. Воспитатель:Что надо сделать ,чтобы их стало одинаковое количество? Дети: Убрать один цветок. Воспитатель: Правильно(убирает цветок).Теперь на полянке цветов и бабочек поровну. Идёт Маша по лесу,слышит в кустах кто-то шуршит(воспитатель берёт под ёлкой игрушку-ежа).Маша спрашивает у ежа,почему он такой грустный.А ёж ей отвечает: «Мама попросила меня отнести яблоки бабушке-ежихе.Бабушка любит только красные яблоки,я случайно уронил корзину и все яблоки смешались.Теперь я не могу отделить любимые бабушкины яблоки от других».Ребята,поможем ёжику? Дети:Да. Воспитатель:У нас на сказочных столах лежать яблоки разных цветов.Садитесь за столы и разложите яблоки по цветам на тарелки
(работа с раздаточным материалом. Воспитатель вместе с куклой помогает детям по необходимости).Молодцы, ребята. Давайте положим красные яблоки ежу в корзинку(ёж благодарит детей и Машу). Воспитатель: Долго мы вами и Машей ходим по лесу. Устали. Выходите на полянку ,мы с вами немного отдохнём. Физкультминутка Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр. И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх). Воспитатель: Вот мы с вами и отдохнули. Идёт Маша по лесу дальше. Смотрит стоит избушка. А в ней медведь живёт .Ребята, посмотрите из каких геометрических фигур состоит избушка медведя? На что похожа стена избушки? Дети: На квадрат. Воспитатель :А крыша? Дети: На треугольник Воспитатель :На какую геометрическую фигуру похоже окошко в избушке? Дети: На круг. Воспитатель:Молодцы,правильно.Увидел медведь Машу и говорит: «Теперь ты будешь у меня жить. Обед мне готовить в избе убираться».Делать нечего .Стала Маша жить у медведя, а сама думает как бы вернуться к бабушке и дедушке. Думала, думала и придумала .Испекла пирожков и велела медведю их в деревню отнести ,а сама спряталась в коробе под пирожками и приказала медведю: «Не садись на пенёк ,не ешь пирожок ,неси бабушке, неси дедушке».Идёт медведь по лесу, увидел пенёк(стоят два пенька один – низкий, другой- высокий).Ребята, как вы думаете, пеньки по высоте одинаковые? Дети: Нет. Один- низкий, другой -высокий (показывают) Воспитатель: Правильно. Только хотел медведь сесть на пенёк, а Маша ему из короба говорит: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок ,неси бабушке, неси дедушке».Испугался медведь и не стал есть пирожок. Пришёл в деревню ,а там его собаки увидели и погнали прочь. Медведь еле ноги унёс. А из короба вылезла Маша живая и невредимая. Вот и сказки конец. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки. Раз,два,три- вот мы и дома. Итог занятия. Понравилось вам наше путешествие? Где мы были?(В сказке «Маша и медведь)
Сколько грибов набрала Маша в лесу?(Много) Что мы с вами увидели на лесной полянке?(Цветы и бабочки) Чего было больше: цветов или бабочек?(Бабочек0 Как мы с вами уравняли их число?(добавили один цветок, а потом убрали) Что мы помогли сделать ёжику?(Отделить яблоки по цветам) Какие пеньки увидел медведь в лесу(Высокий и низкий) Чем закончилась сказка(Медведь убежал, а Маша вернулась к бабушке и дедушке). Молодцы, ребята, а сейчас нам пора прощаться с нашими гостями. Скажем им : «До свидания».
Литература: 1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования
/
Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014 1. Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. — М.:Мозаика-Синтез, 2010. 2. Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. 3. Русская народная сказка «Колобок». 4. Сборник загадок о диких животных.