"Весна идет- весне дорогу"

Автор: Алексашина Анастасия Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Белогорская средняя школа д/с "Солнышко"
Населённый пункт: пос. Белогорский
Наименование материала: конспект
Тема: "Весна идет- весне дорогу"
Дата публикации: 04.06.2016







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект открытого занятия в средней группе по теме
«Весна идет- весне дорогу» Цель: уточнить характерные признаки весны, выявить простейшие причинно- следственные связи. Задачи: Образовательные: учить составлять причинно- следственные связи; обогащать словарный запас. Учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа, настроения. Закреплять умение воспринимать образ весны в музыке, в стихах, рисунках, создавать нужный пейзаж. Обогащать речь детей существительными, прилагательными. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях. Активизировать словарь за счет слов: март, апрель, май, проталины, подснежник, почки, ледоход, ручейки, перелетные птицы. Развивающие: развивать наблюдательность, интерес к окружающей среде, активность, внимание. Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мелкую моторику. Развивать эстетическое восприятие красоты. Расширять знания о весенних изменениях в природе. Воспитательные: воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе, воспитывать умение слушать других. Оборудование: картинки (ручей, сосульки, ледоход, проталины, птицы, солнце, весенний пейзаж). Ход занятия: - Сегодня радостный день, ребята! А вы знаете, почему в группе радость? В о с п и т а т е л ь: Радость бобежала по дорожке, Радость разбудила всех детей, Радость пригласила нам гостей. Д е т и в м е с т е с в о с п и т а т е л е м ч и т а ю т с т р о к и: В Белогорском наступила весна, Как девчонка непоседа хохотушка Просыпаются деревья ото сна, И на лицах появляются веснушки. Раздается стук в дверь. В группу влетает птичка с письмом. П т и ч к а (синичка): Здравствуйте, ребята. Вот наконец-то я добралась до вашего садика. Как все вы подросли! А вы узнали меня? А каких еще птиц вы знаете? У меня для вас письмо. Но чтоб его получить, вам нужно отгадать, от кого оно. Слушайте внимательно: Я раскрываю почки В зеленые листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю. Зовут меня … . (весна) П т и ч к а: правильно, ребята. Вам передала это письмо Весна. Вот, возьмите(улетает). В о с п и т а т е л ь: как вы думаете, что в этом письме? Хотите узнать? Давайте откроем. (Дорогие ребята, я очень хочу попасть к вам в гости, хочу, что бы вы могли узнать, как изменилась природа с моим приходом. Что бы скорее увидеть меня, сначала вместе с воспитателем вспомните все времена года, которые вы знаете.) В о с п и т а т е л ь: ребята, а какие времена года вы знаете? Поставьте картинки по порядку, начиная с зимы. (картинки «Времена года») Д/И «Назови время года». Четверо художников, Столько же картин. Белой краской выкрасил Все подряд один.
Лес и поле белые, Белые луга, У осин заснеженных Ветки как рога... (Зима) У второго- синие Небо и ручьи, В синих лужах плещутся Стайкой воробьи. На снегу прозрачные Льдинки- кружева, Первые проталины Первая трава... ( весна) На картинке третьего Красок и не счесть: Желтая, зеленая, Голубая есть. Лес и поле в зелени, Синяя река, Белые, пушистые В небе облака... (лето) А четвертый золотом Расписал сады, Нивы урожайные, Спелые плоды. Всюду бусы- ягоды Зреют по лесам. Кто же тут художник? Догадайся сам.(осень) Д/И «Покажи нужный цвет». Дети, не называя время года, поднимают фишку определенного цвета. 1. Все укрылось белым одеялом, речки покрыты хрустальным льдом. Тепло одетые дети катаются на лыжах. Какое это время года?(Белая ф.) 2. Небо покрылось серыми тучами. Журавли готовятся к полету в теплые края. В саду созрели вкусные и ароматные фрукты. Когда это бывает? (желтая ф.) 3. Звонко журча текут ручьи. На деревьях появляются набухшие почки. Из теплых краев возвращаются птицы. Какое это время года? (синяя ф.) 4. Все вокруг покрылось яркими разноцветными цветами. Бабочки и пчелки радостно летают с одного цветка на другой. На берегу реки купаются и загорают дети. Когда это бывает? (зел. ф.) В о с п и т а т е л ь: Расскажу я всему свету, Что зимы уж больше нету, Поглядите, вот она По земле идет весна! (Звучит музыка, входит Весна) В е с н а: я распускаю почки В зеленые листочки Деревья одеваю Движением полна
Зовут меня... (Весна) - Здравствуйте, ребята. Я слышала, вы беседовали обо мне. А какие весенние признаки вы знаете? 1 ребенок: Что ни сутки, по минутке. День длинней, короче ночь, Потихоньку прогоняем Зиму прочь! 2 ребенок: Снег растаял, снег растаял, Это новость непростая! Это значит, наступает Настоящая весна! 3 ребенок: Последний снег в апреле тает, Все рады солнцу и весне. Весна в апреле прилетает С веселой ласточкой ко мне! 4 ребенок: На солнышке согрелась ель, Подтаяла сосна. Идет апрель, звенит капель. В лесу у нас весна! 5 ребенок: Черемуха, черемуха Ты что стоишь бела? Для праздника весеннего Для мая расцвела! В е с н а: молодцы, ребята. Я вижу, вы знаете много весенних признаков. А значит, любите весну. А поиграть со мной хотите? ИГРА «Правильно или нет» Весной снег не тает? Птицы прилетают? Цветы высыхают? Солнышко сияет? Листья с деревьев облетают? Дети на улице часто гуляют? Бабочки летают? В о с п и т а т е л ь: теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Солнечный зайчик» (Гимнастика для глаз) Стали дети на лужок- Дружно сделали кружок. Солнечный мой заинька (Вытягивают вперед ладошки) Прыгни на ладошку Солнечный мой заинька прыгни на ладошку ( Ставить на ладонь указ. палец другой руки) Солнечный мой заинька Маленький как крошка Прыгни на носик, на плечо Ой, как стало горячо Прыг на лобик и опять На плече давай скакать. Вот закрыли мы глаза (ладонями) А солнышко играет, Щечки теплыми лучами Нежно согревает (Широко раскрыть глаза)
В е с н а: молодцы, а вы знаете, сколько месяцев идет весна? Давайте вспомним весенние месяцы. Я в этом помогу. Прошла зима, и каждый рад Спешит весна, и месяц … (март) За ним другой стучится в дверь Он называется … (апрель) И третий месяц вспоминай Как он называется … (май). Давайте повторим месяцы весны: март, апрель, май- их никогда не забывай! В о с п и т а т е л ь: Еще несколько загадок от меня Я загадку- вы отгадку. 1. Желтый колобок По небу катается, Людям улыбается (солнце) Молодцы, солнце весной у нас греет, пригревает. 2. Посмотри-ка кто это На дворе без пальто? Нарисованная бровь, Вместо носика- морковь. ( Снеговик) 3.Что с крыш свисает, капает и тает? (сосулька) 4.Что весной бежит, журчит, поет? (ручей) 5.Что весной темнеет, тает, водой убегает? (снег) 6.Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (подснежник) 7.Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают. (перелетные) 8.Участок земли, где растаял снег. (проталина) 9.Новоселье у скворца, Он ликует без конца, Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы … (скворечник) В о с п и т а т е л ь: Да, весна пришла, тепло принесла. Весну издавна любил народ. Называли ее весна-красна. Вся природа просыпается от зимних холодов. На деревьях распускаются почки, медведь просыпается, появляется первая травка, первые цветы, прилетают птицы. А сейчас я предлагаю вам составить портрет весны. (коллаж) (потом следует рассказ по коллажу) Весна- это переход от зимы к лету. Солнце ярко светит и припекает солнце.(солнце) На деревьях набухают почки и появляются маленькие листочки. (деревья) Из теплых краев возвращаются птицы.(птицы, музыка) Лед на речках тоже тает, он ломается на льдины и плывет по реке.(ледоход) Из растаявшего снега получаются веселые ручейки и большие лужи (ручейки, музыка). Проталина- место, где растаял снег и открылась земля.(проталина) В лесу на проталинах появляются первые цветы (подснежники). Снег начинает таять, появляются сосульки, звенит капель.(сосульки, музыка). В о с п и т а т е л ь: Ребята, а вы любите пускать кораблики? Я предлагаю вам выложить парусник из счетных палочек, но их должно быть не больше 10 (детям предлагается образец и счетные палочки). Молодцы, ребята! У всех все получилось. Садитесь на скамеечку. В е с н а: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, но мне пора уходить. За то, что вы такие умные, дружные и веселые, я дарю вам весеннее настроение (передает корзину с
цветами воспитателю) Д е т и: До свидания, Весна! В о с п и т а т е л ь: Давайте посмотрим, что за весеннее настроение подарила нам Весна (заглядываем в корзину, а там цветы). А что это за цветы, ребята? (подснежники) Давайте нашим весенним настроением поделимся с нашими гостями. На этом всем спасибо!