"Юбилей школы"

Автор: Евстюфейкина Ольга Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Оржевский филиал МБОУ "Уметская СОШ"
Населённый пункт: Оржевка Уметский район Тамбовская область
Наименование материала: статья
Тема: "Юбилей школы"
Дата публикации: 03.10.2016

ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ.
В этом году мы отмечаем юбилей старейшей средней школы района – Оржевской. Ей исполнилось 80 лет. В 1936 году постановлением бюро Умётского РК ВКП(б) Оржевская школа крестьянской молодежи, расположенная в одном их корпусов бывшего женского монастыря в с. Тишининовка, была преобразована в первую в Умётском районе среднюю школу. В первый год в школе обучалось 420 детей, на следующий год их количество увеличилось до 480. Преподавание вели 16 учителей. Село Оржевка является пионером в развитии народного образования в нашем крае. Первая попытка обучать детей крепостных крестьян из дворовой прислуги была предпринята помещиком Н.В. Тишининовым, имение которого находилось в окрестностях села Оржевка, еще в 30-х годах XIX века. На свои средства он открыл в частную школу с бесплатным обучением. Первое упоминание о школе Тишининова относится ко 2 октября 1835 года. В этот день школу проверял штатный смотритель Кирсановского уездного училища. В своём отчете об этом посещении он писал: «2 октября обозреваемо было частное училище в с. Оржевка у помещика Тишининова, в коем 17 человек учащихся и обучаются по методу взаимного обучения чтению, письму и первым правилам арифметики. При экзаменах на задаваемые им вопросы отвечали хорошо и были показываемые образцы чистописания». Детей обучал по приказанию помещика «крепостной крестьянин» из дворовых служащих. Штатный смотритель неоднократно обращался в дирекцию Тамбовских училищ с просьбой о посылке в Оржевку учителя. Но учитель не был послан, и по этой причине школа была закрыта. После отмены крепостного права, в 1862 году, оржевские крестьяне на свои средства открыли в селе школу. На третьем году существования школы в ней обучалось 15 человек. В середине 60-х годов XIX века школа была закрыта, и вновь была открыта в 1868 году, на средства земства. Для школы было построено деревянное здание с одной классной комнатой и тремя комнатами учительской квартиры. В 1868 году 42 мальчика и 2-х девочек обучал Петр Катеринов, окончивший Тамбовское реальное училище. 5 октября 1891 года Оржевскую земскую школу обследовал инспектор народных училищ Лебедев. В акте обследования он записал: «Училище помещается в собственном доме, для классов отведено две комнаты, которые соединены аркою. Заведение открыто в 1868 году. Земство на её содержание отпускает 150 и общество 276 рублей в год. Учительница Елизавета Зорина, окончила частный пансион. Учащихся 40 мальчиков и 12 девочек». В конце XIX века в составе учащихся числилось 103 человека. Наряду с земской школой в Оржевке в конце XIX века существовали и три церковно-приходских школы (ЦПШ). В Верхней Оржевке (Творогово) ЦПШ была открыта в 1885 году, она размещалась в кирпичном здании. В 1898 году в ней учился 21 человек.
В Средней Оржевке церковная школа открыта в том же 1885 году. В 1913 году для неё начато строительство нового здания. При Оржевском Боголюбовском женском монастыре церковная школа открыта в 1886 году. После Октябрьской революции 1917 года одним из первых декретов Советской власти был декрет об отделении церки от государства и школы от церкви, принятый в январе 1918 года. В сентябре того же года было утверждено «Положение о единой трудовой школе РСФСР». На основании этих документов все школы в Кирсановском уезде были реорганизованы в единые трудовые советские школы 1-й ступени. В конце 1918 года в Оржевке были откртты две таких школы — 1-я Средне-Оржевская и 2-я Средне- Оржевская. 1-я Средне-Оржевская школа располагалась в здании бывшей земской школы, 2-я - в приспособленном здании на Почтовке. В 1919 году в обеих школах обучалось 195 детей. В 1920 году было открыто еще две школы 1-й ступени — Верхне-Оржевская и Тишининовская. В 1922 году 2-я Средне-Оржевская школа была преобразована в школу 2-й ступени и переведена в двухэтажное здание на территории женского монастыря. В 1924 году она была реорганизована в Оржевскую школу крестьянской молодежи (ШКМ). Ученики не только изучали школьные предметы, но и получали практические навыки ведения крестьянского хозяйства. В 1926 году в ШКМ обучалось 150 человек. В 1930 году срок обучения был увеличен до 7 лет. В 1936 году школа крестьянской молодежи преобразована в Оржевскую среднюю школу. С тех пор прошло много лет. Школа дала путевку в жизнь сотням выпускников, среди них 15 золотых и серебряных медалистов, кавалеры орденов и медалей, кандидаты наук, инженеры, врачи, офицеры и просто достойные люди. Мы гордимся ими. Мы гордимся педагогами школы , которые на протяжении десятилетий своим трудом, талантом, не считаясь с личным временем, создавали авторитет и славу Оржевской средней школы. Конечно,за восемь десятилетий изменилось многое, сама школа в 1983 году переехала из Тишининовки в новое здание в центре Оржевки, в 2011 году она стала филиалом Умётской средней школы. Но осталось то, что мы называем духом, особой атмосферой Оржевской школы. И, надеемся, что так будет всегда, пока существует наша школа. О.В. Евстюфейкина, учитель математики Оржевского филиала МБОУ «Умётская СОШ»