Напоминание

Гимнастика как средство развития физических способностей специалиста

Автор: Кузиков Олег Николаевич
Должность: преподаватель физической культуры
Учебное заведение: ОГПОАУ "Политехнический техникум"
Населённый пункт: г.Биробиджан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Гимнастика как средство развития физических способностей специалиста







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

1

Технологическая карта урока физкультуры

Гимнастика как средство развития физических способностей специалиста

Раздел: гимнастика.

Цель

урока:

изучить комплекс упражнений для формирования правильной осанки

Задачи: 1)Осознание значимости правильной осанки в повседневной жизни.

2)Освоение техники выполнения упражнений на формирование правильной осанки.

3)Взаимодействие со сверстниками в процессе урока.

2

Цели деятельности учителя

Формировать правильную осанку

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные

результаты

Предметные: научатся: поддерживать правильную осанку в повседневной жизн; анализировать и находить

ошибки, эффективно их исправлять.

Получат возможность научиться: оказывать посильную и моральную поддержку сверстникам при

выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные:

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с

примерами

коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение.

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной

деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со

взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Гимнастические палки, гимнастические маты, волейбольные мячи, свисток.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Обучающие и

развивающие

компоненты, задания

и упр-я.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

совзаимо-

действия

УУД

Виды

контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Орг.

Эмоциональная,

Проводит построение в одну

Выполняют

Фронт-

Личностные: понимают

Устный

Момент

психологическая и

шеренгу. Проверяет

построение.

тальная

значение знаний для

опрос

мотивационная

готовность обучающихся к

уроку,

Слушают и

человека и принимают

подготовка учащихся

озвучивает тему и цель урока;

обсуждают

его; имеют желание

3

к усвоению

изучаемого

материала.

создаёт эмоциональный

настрой на изучение нового

материала.

тему урока,

отвечают на

вопросы

учиться;

II. Актуа-

лизация

знаний

Выполнить строевые

команды.

Выполнить ходьбу

с заданием.

Выполнить бег

с заданием

Даёт команды: «Ровняясь!»,

«Смирно!», «На право в

обход шагом марш!»

Объясняет задание:

выполнить ходьбу по

периметру зала; по хлопку –

движение в обратном

направлении;

2 хлопка – поворот на

360 градусов и

продолжить движение.

Даёт команды: «Бегом

марш!», затем по

окончании бега: «Шагом

марш!».

1.равномерный

2.приставным шагом

3.спиной вперед

4.подскоками

5.противоходом

Упражнения на дыхание

в ходьбе.

Выполняют

команды.

Выполняют

ходьбу с

заданием.

Выполняют

бег(7 мин.)

Фронталь-

ная.

Индиви-

дуальная,

фронтальная

Фронталь-

ная

Личностные :активно

включаются в общение

со сверстниками;

проявляют

дисциплинированность,

трудолюбие, упорство в

достижении

поставленных целей.

Регулятивные: учатся

анализировать и

объективно оценивать

результаты

собственного труда,

находить возможности

и способы их

улучшения.

Выполнение

действий по

инструкции.

Комплекс ОРУ

Формулирует задание,

обеспечивает показ упр-ий и

мотивацию выполнения.

Выполняют

упр-я.

4

Повторить

Повторяет со студентами

5

упражнения

упражнения

III.

Изучение

нового

материала.

1

Объяснение понятия

«правильная осанка».

Комплекс

упражнений на

формирование

правильной осанки

Даёт понятие правильной

осанки, рассказывает о пользе

её применения в

повседневной жизни.

Формулирует задание,

осуществляет индивидуальный

контроль.

.

Внимательно

слушают.

Выполняют

упражнения.

Индиви-

дуальная,

фронтальная

Регулятивные:

действуют с учётом

выделенных учителем

ориентиров; адекватно

воспринимают оценку

преподавателя.

Познавательные:

Общеучебные – умеют

характеризовать

действия и давать им

объективную оценку на

основе освоенных

знаний.

Выполнение

действий

по

инструкции.

Комплексы в

приложении

V. Итоги

урока.

Рефлексия.

Обобщить

полученные на уроке

знания.

Проводит беседу

по вопросам:

- Какие упражнения на

формирование

правильной осанки

удалось выполнить лучше

всего?

- Какие из них вы

будете выполнять дома?

Вывод:

Правильная осанка залог

здоровья!»

Отвечают на

вопросы,

определяют

своё

эмоциональн

ое состояние

на уроке.

Фронтальна

я

Личностные: понимают

значение правильной

осанки для человека и

принимают его.

Регулятивные:

прогнозируют

результаты уровня

усвоения изучаемого

материала.

Оценивание

за работу на

уроке.

6

Помните!

-Неправильная осанка может не

только нанести непоправимый

вред здоровью, но и испортить

человеку жизнь.

- Сидеть нужно так, чтобы

иметь опору для ног, спины и

рук при симметричном

положении головы, плечевого

пояса, туловища, рук и ног.

-Сидеть нужно так, чтобы спина

касалась спинки стула

вплотную

-Осанку может исправить сон

на жёстком матраце.

-особенно портит осанку

неправильная поза на рабочем

месте

-

-Для

формирования

правильной

осанки

нужно

ежедневно

заниматься,

наблюдая за собой в зеркало.

7

Приложение 1

Нарушения осанки у специалистов разного звена, к сожалению, уже принимает масштабы эпидемии. Нарушения

осанки возникают в процессе обучения в учебных заведениях, на месте службы .

Цель занятия – представление эффективного

применения

комплекса

физических

упражнений

для

профилактики

нарушения осанки , укрепления здоровья. Чтобы жить без боли, скованности в движениях! Мы разберем простые по форме

упражнения, направленные на формирование правильной осанки, исправление дефектов позвоночника .

Понятие осанки, ее виды и анатомо-физиологические особенности

Осанка

- привычное положение тела при сидении, стоянии, ходьбе. Она начинает формироваться с раннего детства и

зависит от формы позвоночника, равномерности развития и тонуса мускулатуры торса.

Осанка - это умение без особого напряжения сохранять правильную позу в различных положениях: сидя, при ходьбе, во

время игр. При правильной осанке голова и туловище во время ходьбы находятся на одной

вертикальной линии, плечи развернуты, слегка опущены и оба находятся на одном уровне, лопатки прижаты, грудь слегка

выпукла, живот втянут, изгибы позвоночника выражены нормально, ноги выпрямлены в коленных и тазобедренных суставах.

Правильная осанка ценна потому, что при ней для всех внутренних органов создаются наиболее благополучные условия

функционирования, а движения человека наиболее естественны, экономичны и результативны .

8

Осанка считается правильной (рис.1), если человек держит голову прямо и свободно, плечи находятся на одном уровне,

слегка опущены назад, корпус выпрямлен, живот подтянут, грудь слегка выступает вперед, колени выпрямлены.

Рисунок 1. Правильная осанка

При правильной осанке позвоночник и столбы обладают наилучшими возможностями пружинить и смягчать толчки и

сотрясения в таких движениях, как бег, прыжки, ходьба; улучшается самочувствие и настроение. Как проверить осанку?

Подойдите к стене, встаньте к ней вплотную спиной в привычной для вас позе. Если в этом положении вы касаетесь стены

затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Сделать шаг вперед, стараясь сохранить то же положение тела, вернутся к стене.

Если положение осанки не изменилось, то у вас правильная осанка (рис.2).

9

Рисунок 2. Тест для выявления правильной осанки

Неправильная осанка

При неправильной осанке движения человека становятся неловкими; нарушается работа внутренних органов; возникают

боли в суставах, мышцах, пояснице, стопах.

Неправильная осанка плохо сказывается на работе внутренних органов: затрудняется работа сердца, лёгких, желудочно-

кишечного тракта, уменьшается жизненная емкость легких, снижается обмен веществ, появляются головные боли, повышается

утомляемость, снижается аппетит, ребенок становится вялым, апатичным, избегает подвижных игр.

Причины формирования неправильной осанки являются :

отсутствие крепкого, достаточно развитого мышечного корсажа и мышечной системы;

10

неравномерное

развитие

мышц

спины,

живота

и

бедер,

изменение

тяги,

определяющей

вертикальное

положение позвоночника;

продолжительная болезнь или хронические заболевания, ослабляющие организм;

несоответствующая росту мебель;

неудобная одежда и обувь.

Рекомендации для формирования правильной осанки:

Укрепить глубокие мышцы спины, растянуть и укрепить мышцы груди, укрепить мышцы поверхности бедра.

Укрепить мышцы живота, растянуть переднюю поверхность бедра, укрепить заднюю поверхность бедра.

Увеличить подвижность позвоночника. Выполнение симметричных упражнений.

Укрепить мышечный корсет, удерживающий позвоночника.

Приложение №2

Комплекс упражнений на уроках физкультуры №1

1.

И.п. – о. с., руки к плечам (кисти от плеч не отрывать). Круговые вращения

рук вперед, затем назад (5-6 раз в каждую сторону).

2.

И.п. – о. с., руки перед грудью. С напряжением, рывками разводим руки в

стороны (вправо, влево) – вверх-вниз (по 3 раза в каждом направлении).

3.

И.п. – о. с., руки вдоль тела. Выполняя шаг руки вперед хлопок, шаг назад

хлопок руками за спиной (повторить 3-5 раз).

4.

И.п. – о. с., руки в стороны. «Самолет»: ребенок ставит ноги вместе и

разводит руки врозь на высоте плеч. Теперь, не сгибая руки в локтях, можно

«полетать»: наклонять туловище и руки в разные стороны.

5.

И.п.

о.

с.,

руки

в

стороны.

«Мельница»:

одна

рука

на

поясе,

другая

поднимается и описывает круги с ускорением темпа, вперед и назад. Затем

руки нужно поменять.

6.

И.п. – о. с., руки в замок. «Дровосек»: поставить ноги на ширину плеч, руки

в замок. Ребенок делает на вдохе широкий замах назад и на выдохе наклон

вперед.

7.

И.п. – лежа на животе. «Рыбка»: ребенок лежит на животе, руки вытянуты

вместе

вперед,

ноги

сзади

вместе.

Нужно

поднять

руки

и

грудь,

затем

вернуться

в

исходное

положение,

поднять

ноги,

вернуться

в

исходное

положение, а потом покачаться с поднятыми руками и ногами на животе.

8.

И.п. – о. с. «Ласточка». Это упражнение полезно для того, чтобы укрепить

позвоночник

и

потренировать

вестибулярный

аппарат.

Нужно

поставить

ноги

вместе

и

опустить

руки.

Затем

отводим

правую

ногу

назад,

руки

раскидываем в сторону и стоим так 30 секунд. Повторяем упражнение

с

левой ногой.

9.

И.п.

лежа

на

спине.

«Велосипед».

Это

упражнение

для

укрепления

брюшного

пресса

и

формирования

правильной

осанки

у

детей.

Ребенок

ложится на спину и вращает ногами в воздухе, как будто крутит педали

велосипеда.

А

затем

в

перерывах

можно

раздвигать

и

сдвигать

ноги,

повторяя движения лезвий ножниц.

10.

И.п. – лежа на спине в группировке. «Качели». Сядьте на гимнастический

коврик или мягкий ковёр. Согните ноги в коленях и обхватите их руками.

Лягте в таком положении на спину и начинайте делать перекаты от шеи до

крестцового отдела позвоночника и обратно. Такой своеобразный массаж

окажет положительное влияние на мышцы и связки спины.

Приложение№3

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки (на матах).

- «Кто это?».

Лечь на спину, руки прижать к туловищу, всё тело сплошная линия,

приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и

вернуться в исходное положение;

- «Велосипед».

Лёжа на спине и прижав руки к туловищу, поочерёдно поднимать левую и

правую ноги, сгибая их в коленях;

- «Плавание».

Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову.

Приподнять голову и плечи насколько это возможно.

- «Прямой угол».

Лёжа на спине, отвести руки за голову. Поднимать ноги поочерёдно вверх по

возможности под прямым углом.

- «Рыбка».

Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и

максимально приподнять. То же самое необходимо сделать ногами.

- «Окошко».

Лечь на живот, поднять руки вверх и сцепить пальцы. Прогнуться, повернуть

туловище влево, вправо (под левой и правой рукой заглянуть в «окошко»).

- «Игра с маленькими предметами».

Сесть на полу, согнуть ноги, стопы поставить параллельно. Захватывать

пальцами ног и стопами камешки или маленькие мячи.

- «Учимся ходить».

Походить по комнате на носках, на наружных и внутренних краях стоп,

перекрёстными шагами, занося вперёд поочерёдно левую и правую ноги, как

ходят модели на подиуме, как ходят балетные танцовщики.

Комплекс упражнений №2

1.

И.п. -

о. с., руки к плечам (кисти от плеч не отрывать). Круговые

вращения руквперед, затем назад (5-6 раз в каждую сторону).

2.

И.п. - о. с., руки перед грудью. С напряжением, рывками разводим руки в

стороны (вправо, влево) - вверх-вниз (по 3 раза в каждом направлении).

3.

И.п. - о. с., руки вдоль тела. Медленно поднимаем руки вперед и вверх;

сцепив их в замок над головой, поднимаемся на носочки и прогибаем спину;

возвращаемся в и.п. (повторить 3-5 раз).

4.

И.п. - о. с., руки в стороны. Поднимаем согнутую в колене ногу с

одновременным подъемом рук вверх (носок тянем, спина прямая, 5-6 раз

каждой ногой).

5.

И.п. - о. с. Активное вытяжение, спина прямая, руки над головой в замке.

Подняться на носках спина прямая (1-2 мин).

6.

И.п. - о. с. Спокойно, медленно, плавно на вдохе поднимаем руки вверх.

На выдохе плавно опускаем руки через стороны вниз (4-5 раз).

7.

И.п. - стоя. Полуприседания, приседания на носках; руки в стороны,

вверх- вперед. Вернуться в и.п.

8.

И.п. - о. с. Поднять руки в стороны ладонями вверх, развернуть руки

ладонями назад, свести их за спиной, выполняя хлопки.

9.

И.п. - о. с., руки за спиной собраны в замок. Поднять руки максимально

вверх, при этом корпус надо держать прямо. Медленно выполняется наклон

вперед - вниз, при этом руки смотрят вверх. Вернуться в и.п. (2-3 раза).

10.

И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Повороты туловища в

стороны. Бедра неподвижны (6-8 раз).

11.

И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. Через стороны поднять

руки вверх, ладони смотрят вперед, и сделать ножницы, поочередно меняя

положения рук, 4-6 раз, за головой.

16