Напоминание

Новость от 04.12.2017

МИФИ стал лидером медального зачёта первых соревнований среди студентов вузов по стандартам WorldSkills

1 декабря в Москве подвели итоги I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал чемпионата собрал свыше 430 студентов со всей страны. В торжественной церемонии награждения победителей приняла участие заместитель Министра и науки Российской Федерации Л.М. Огородова.

Лидером медального зачёта первых соревнований среди студентов вузов по стандартам WorldSkills стал Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, участники сборной которого завоевали 3 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медали.

Второе место разделили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Русско-Британский институт управления.

Третье место заняли Тюменский государственный университет, Московский энергетический институт, Московский авиационный институт и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича.

В медальный зачёт межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. 27 медалей завоевали студенты вузов столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов республики Татарстан и Тюменской области завоевали по 7 медалей.

- Аналога этим соревнованиям пока нет нигде в мире! Я хочу сказать спасибо ребятам, не побоявшимся прийти сюда и предъявить свои умения и навыки на суд экспертов. Каждый из вас теперь знает, в чём он слаб и в чём силён, и может самостоятельно моделировать свою карьеру. Именно так зарождаются новые современные механизмы образования! – сказала Л.М. Огородова, выступая на церемонии награждения победителей чемпионата.

В чемпионате приняли участие студенты из 83 российских вузов. Соревнования проходили по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Справочно

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в России проводятся состязания в рамках традиционного направления – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года).

Есть также направление отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkills Hi-Tech – ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет – победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.