Напоминание

Новость от 11 августа 2023, 18:20

Сергей Кравцов отметил высокий уровень готовности к проведению Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде


Помощник Президента РФ Максим Орешкин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетили с рабочей поездкой Великий Новгород. Они осмотрели Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай», где с 18 по 21 сентября состоится первый Чемпионат высоких технологий.


Глава Минпросвещения напомнил, что по поручению Президента реализуется программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». До конца 2026 года в России будут отремонтированы 7300 зданий школ. Он добавил, что все работы проходят согласно графику. С 2022 года в Новгородской области по госпрограмме уже завершен капитальный ремонт девяти объектов. В этом году работы будут проведены в 27 зданиях образовательных учреждений, на эти цели предусмотрено свыше двух миллиардов рублей. Еще один масштабный ремонт проводился в Лицее-интернате, где обучается более 300 человек, при этом почти 90 учеников из других городов Новгородской области, а также из Псковской области и других регионов Северо-Запада.

В здании отремонтирована крыша, фасад и внутренние помещения, заменены инженерные сети. В школу поставлены химический, физический и биологический лабораторные комплексы, различные демонстрационные системы, мебель, новый инвентарь для спортивного и тренажерного залов, техника для компьютерного класса. Значительные изменения коснутся и прилегающей территории: на ней появятся современные пространства, включая зону отдыха с озеленением и площадки для занятий спортом.В учебном заведении оформлен музей боевой славы 14-й воздушной армии, где собрано около 900 экспонатов. Скоро в музее появится экспозиция, посвященная специальной военной операции. Второй год подряд в гимназии «Исток» совместно с Новгородским государственным университетом открывают университетские классы. Помимо этого, созданы агроклассы с углубленным изучением агроэкологии и агрогенетики.С началом учебного года в обновленных стенах новгородской гимназии «Исток» образовательный процесс будет организован для более чем 1,5 тысячи детей. За два года в ней произведена полная замена всех необходимых систем, выполнена отделка помещений и учебных классов, закуплены необходимая техника и мебель.Максим Орешкин и Сергей Кравцов в сопровождении губернатора посетили образовательные учреждения, в которых завершается модернизация в рамках президентской программы капитального ремонта школ.По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, регион готов принять соревнования такого серьезного масштаба. Глава области отметил, что, прежде всего, чемпионат – это возможность проявить себя на федеральном уровне, а для ребят из других регионов – это шанс познакомиться с богатой историей древней Новгородской земли. Соревнования будут проходить по восьми компетенциям: «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование» и «Изготовление индивидуальных имплантов».Участниками Чемпионата высоких технологий станут студенты учреждений среднего профессионального образования и учащиеся старших классов школ более чем из 25 регионов страны. Всего чемпионат примет около 5 тысяч участников и гостей.Министр просвещения напомнил, что в ноябре в Санкт-Петербурге состоится чемпионат «Профессионалы» по всем направлениям СПО. Сегодня по обоим чемпионатам завершаются региональные этапы.Помощник Президента РФ Максим Орешкин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетили с рабочей поездкой Великий Новгород. Они осмотрели Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай», где с 18 по 21 сентября состоится первый Чемпионат высоких технологий.



Источник: http://edu.gov.ru/press/7372/sergey-kravcov-otmetil-vysokiy-uroven-gotovnosti-k-provedeniyu-chempionata-vysokih-tehnologiy-v-velikom-novgorode/

Вернуться назад