Напоминание

Новость от 03 июля 2020, 11:20

К проекту создания лучших региональных лагерей планирует подключиться Алтайский край


В ходе совещания о развитии детского отдыха в Алтайском крае определены ближайшие шаги по включению региона в проект создания «губернаторских лагерей» – ведущих в стране региональных лагерей, использующих опыт и программы подведомственного Министерству просвещения Международного детского центра «Артек».


Алтайский край уделяет первостепенное значение развитию детского отдыха. Уже сейчас на портале «Алтайские каникулы» в разделе «Умные каникулы онлайн» аккумулированы все направления и программы, реализуемые в регионе по творческим, инженерно-техническим, исследовательским, интеллектуальным и другим направлениям. Охват досугом и занятостью школьников в онлайн-формате составит 25,2 тысячи школьников. С 15 июня начата реализация проектов «Вожатый нашего двора», «Ты, я, он, она – мы с инструктором друзья», «Дворовый тренер», «Игры нашего двора». Основная идея мероприятий (спортивных, интеллектуальных, познавательных) – организация с детьми во дворах, скверах, на площадях активных и позитивных, безопасных и познавательных каникул вместе с командой подготовленных инициативных и креативных вожатых, инструкторов, молодых педагогов, студентов учреждений средних профессиональных организаций.80 процентов путёвок для ребят из России будет распространяться по итогам конкурсного отбора, 20 процентов гостей – дети из других государств.Первый сибирский всероссийский лагерь сможет принять более 2000 детей за смену, около 40 тысяч детей в год, создав около 1,5 тысячи рабочих мест. Концепцией лагеря предполагается создание горнолыжного детского кластера (перепад высот и особенности курорта подходят для безопасного старта в горнолыжном спорте) и тематических образовательных смен.На совещании, посвящённом проекту строительства детского лагеря, была рассмотрена его концепция, участники обсудили финансовую модель лагеря с использованием механизма государственно-частного партнёрства. Предварительная оценка инвестиций в создание лагеря и горнолыжного кластера составляет 25,7 млрд рублей.Первыми регионами, создавшими у себя «губернаторские лагеря», стали Республика Бурятия, Ярославская и Курская области, ХМАО – Югра, Республика Татарстан. Проект вызвал интерес и у зарубежных коллег. В прошлом году он реализован в двух странах – Болгарии и Монголии.Это комплекс инфраструктурных и методических мероприятий, включающих подготовку кадров для создаваемых лагерей на базе «Артека» и адаптацию образовательных программ под специфику конкретных регионов.Цель проекта «Губернаторские лагеря», реализуемого при поддержке Минпросвещения России, – повысить доступность лучших практик детского отдыха и расширить возможности развития для школьников по всей стране.Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов рассмотрели потенциал комплексного развития территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и обсудили вопрос создания круглогодичного оздоровительного детского лагеря.В ходе совещания о развитии детского отдыха в Алтайском крае определены ближайшие шаги по включению региона в проект создания «губернаторских лагерей» – ведущих в стране региональных лагерей, использующих опыт и программы подведомственного Министерству просвещения Международного детского центра «Артек».



Источник: https://edu.gov.ru/press/2657/k-proektu-sozdaniya-luchshih-regionalnyh-lagerey-planiruet-podklyuchitsya-altayskiy-kray/

Вернуться назад