Напоминание

Новость от 15 июля 2020, 09:18

Дистанционная приёмная кампания в педагогических вузах России идёт успешно


В педвузах страны, переданных в этом году в ведение Министерства просвещения, уже месяц идёт кампания по приёму документов от абитуриентов в дистанционном формате.


Список педагогических вузов размещён на сайте ведомства.В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза. Подробная информация об особенностях приёма, предлагаемых образовательных программах и направлениях подготовки опубликована на сайте Минпросвещения России в разделе «Педагогическое образование».Также в вуз поступают заявления от представителей зарубежных стран: Конго, Марокко, Узбекистана, Таджикистана, Камеруна. Среди магистерских программ у иностранных граждан пользуются популярностью направления «Экология и природопользование», «Химическое образование», «Менеджмент».
В Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского зарегистрировано около 1300 заявлений от более чем 500 абитуриентов из Липецкой, Тамбовской, Орловской, Рязанской областей, Краснодарского края и других субъектов РФ. Если в самом начале работы приёмной комиссии было лишь три лидера по количеству поданных заявлений – «Иностранный язык» (педобразование), «Лингвистика» и «Начальное и дошкольное образование» (педобразование), то теперь к ним присоединились такие профили, как «Экономика и управление», «История и общество» (педобразование), «Дефектология» и «Физическая культура и спортивная подготовка» (педобразование).Новые профили подготовки бакалавриата и программы магистратуры подготовили для абитуриентов в Воронежском государственном педуниверситете, куда подали заявления 1400 абитуриентов.В Мининский университет в Нижнем Новгороде на сегодняшний день подано 1727 заявлений на бюджетные места и 707 на внебюджетные. Больше всего заявлений – на образовательные программы, которые связаны с логопедией, преподаванием иностранных языков, истории, права и обществознания.В базе приёмной комиссии Армавирского государственного педагогического университета в настоящий момент насчитывается 1800 заявлений. Самыми востребованными для абитуриентов являются основные образовательные программы: «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: «Дошкольное образование и начальное образование», «Начальное образование и русский язык»). На втором месте программы бакалавриата «Педагогическое образование» – профили: «Филологическое образование» и «Математика». Также популярны программы подготовки бакалавров для системы СПО: «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Экономика и управление».Традиционно обучение в этом вузе интересно иностранным гражданам – представителям Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана.
В приёмной комиссии АлтГПУ отмечают, что больше всего абитуриентов привлекли следующие направления подготовки: иностранный язык, логопедия, психология образования, физическая культура и безопасность жизнедеятельности, история и право, русский язык и литература.Алтайский государственный педагогический университет за месяц принял 2745 заявлений от абитуриентов. Для удобства поступающих здесь создана видеоинструкция по подаче документов в электронном формате, которая размещена на всех информационных ресурсах педуниверситета. Также работает круглосуточная горячая линия по вопросам вступительной кампании.Продолжает расширяться география поступающих в Омский государственный педуниверситет. Здесь хотят получать высшее образование абитуриенты, в том числе из республик Саха (Якутия), Тыва, Башкортостан, Хакасия. Всего на текущий момент подано 3410 заявлений.Абитуриенты активно идут и в Институт иностранных языков Московского педагогического государственного университета, куда подали самое большое количество заявлений – более двух тысяч по двум направлениям подготовки: «Лингвистика» и «Педагогическое образование». В лидерах МПГУ также факультет педагогики и психологии, Институт филологии, Институт международного образования, Институт истории и политики, факультет начального образования. Общее количество поступающих, которые направили заявления в МПГУ, составило 3869 человек.Один из лидеров по количеству поданных заявлений – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Сюда абитуриенты направили уже 7552 заявления, из которых 6475 – на программы бакалавриата и специалитета. По количеству поданных заявлений лидируют: Институт иностранных языков, факультет истории и социальных наук, Институт психологии, Институт детства и филологический факультет.Через личный кабинет поступающие могут оформить заявление, прикрепить сканы необходимых документов, в том числе подтверждающих их индивидуальные достижения.В педвузах страны, переданных в этом году в ведение Министерства просвещения, уже месяц идёт кампания по приёму документов от абитуриентов в дистанционном формате.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2695/distancionnaya-priemnaya-kampaniya-v-pedagogicheskih-vuzah-rossii-idet-uspeshno/

Вернуться назад