Напоминание

Новость от 07 декабря 2020, 14:42

Российская сборная принимает участие в Международной физической олимпиаде на базе МФТИ


С 7 по 15 декабря на базе Московского физико-технического института проходит Международная физическая олимпиада (IDPhO – International Distributed Physics Olympiad). Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания впервые в истории олимпиады состоятся в дистанционном формате.


В 1979 и 1970 годах принимающей страной, где проходила Международная олимпиада по физике, выступал Союз Советских Социалистических Республик. В 2021 году Россия впервые принимает Международную олимпиаду по физике в онлан-формате.В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала пять медалей на 50-й Международной физической олимпиаде, которая проходила в Тель-Авиве (Израиль). Российские школьники получили четыре золотые и одну серебряную награду.Международная физическая олимпиада (IPhO – International Physics Olympiad) – ежегодные международные соревнования по физике среди старшеклассников разных стран.Ребята, которые сегодня участвуют в интеллектуальных состязаниях с сильнейшими школьниками мира, в будущем могут стать выдающимися учёными и внести свой вклад в развитие отечественной науки.В России большое внимание уделяется выявлению талантов и работе с одарёнными детьми на всех уровнях образования, в том числе в области математики. Традиционно российская сборная показывает высокие уровень подготовки и результаты на Международной математической олимпиаде. Так, в прошлом году сборная завоевала две золотые и четыре серебряные медали, войдя в шестёрку лучших команд мира по математической грамотности.Сегодня все сборные проходят инструктаж, 8 декабря пройдёт теоретический тур. Церемония закрытия олимпиады состоится 15 декабря.Олимпиада включает два тура – теоретический и экспериментальный. По уровню задач она будет соответствовать традиционной ежегодной Международной физической олимпиаде – участникам предстоит решать задачи и ставить лабораторные эксперименты по физике. Соблюдение правил олимпиады проконтролируют наблюдатели. В связи с тем что состязания проходят в дистанционном формате, организовано видеонаблюдение. Оборудование для экспериментального тура доставлено в страны-участницы.Российскую сборную представляют пять человек: Иван Харичкин, закончивший школу в Санкт-Петербурге, и выпускники московских школ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских. В настоящий момент все члены команды – студенты первого курса МФТИ. В соревнованиях этого года принимают участие ребята, которые прошли отбор на традиционную Международную физическую олимпиаду, в том числе зачисленные в вуз.С 7 по 15 декабря на базе Московского физико-технического института проходит Международная физическая олимпиада (IDPhO – International Distributed Physics Olympiad). Из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания впервые в истории олимпиады состоятся в дистанционном формате.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3224/rossiyskaya-sbornaya-prinimaet-uchastie-v-mezhdunarodnoy-fizicheskoy-olimpiade-na-baze-mfti/

Вернуться назад