Напоминание

Новость от 28 декабря 2020, 13:11

Министр просвещения Сергей Кравцов ответил на вопросы читателей «Российской газеты»


В ходе «Делового завтрака» в «Российской газете» глава Минпросвещения России ответил на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ в этом году, дистанционным обучением, совершенствованием оплаты труда педагогов.


Сергей Кравцов также объявил, что 30 и 31 декабря планируется сделать нерабочими днями для педагогических вузов.Отвечая на вопрос о подготовке будущих педагогов, Сергей Кравцов сообщил, что уже с 1 января следующего года Московский педагогический государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет снижают на 10 процентов плату за внебюджетное обучение.Он также информировал о том, что в рамках усиления воспитательной составляющей в образовании с 1 марта 2021 года в десяти пилотных регионах страны будут введены должности советников директоров по воспитательной работе с дополнительной ежемесячной доплатой в 15 тысяч рублей.Одним из приоритетов Министерства в новом году будет улучшение системы оплаты труда учителей.Также было принято решение о том, что аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» в 2021 году будут выдаваться с учётом результатов единого государственного экзамена.Кроме того, по словам Министра, есть возможность провести итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. Даты итогового собеседования – 10 февраля, 10 марта и 17 мая.Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая. Дополнительный период – в начале сентября. Сдача экзаменов обязательна только по русскому языку и математике. Также останется один предмет по выбору, который учащиеся будут сдавать в форме контрольной работы в школе.Выпускники, которые не будут поступать в вуз, сдают государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы в школе по двум предметам – русскому языку и математике – с 24 по 28 мая.Во время «Делового завтрака» Министр озвучил решения, принятые по поводу проведения итоговой аттестации для школьников. Итоговое сочинение для 11-классников пройдёт во второй декаде апреля, а государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ только для поступающих в вузы – с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период – с 12 по 17 июля.Глава Минпросвещения России также дал разъяснения по поводу рассматриваемого в Государственной Думе законопроекта о дистанционном обучении.Отвечая на вопрос о том, как школьники будут учиться во втором полугодии, Сергей Кравцов подчеркнул, что дистанционное обучение – вынужденная мера, направленная на защиту здоровья учеников, учителей, родителей. Он отметил, что сейчас подавляющее большинство школ страны работают в очном режиме.В ходе «Делового завтрака» в «Российской газете» глава Минпросвещения России ответил на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ в этом году, дистанционным обучением, совершенствованием оплаты труда педагогов.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3287/ministr-prosvescheniya-sergey-kravcov-otvetil-na-voprosy-chitateley-rossiyskoy-gazety/

Вернуться назад