Напоминание

Новость от 28 мая 2021, 13:00

В Минпросвещения России подвели итоги работы по организации горячего питания в 2020/21 учебном году


В течение 2020/21 учебного года была проделана масштабная работа по организации горячего питания для учеников начальных классов во всех субъектах страны. Об этом на заключительном совещании с регионами в этом учебном году заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.


Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с текущего учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.Он призвал регионы в течение лета провести информационную деятельность, разместить подробную информацию о питании на сайтах школ.Руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев сообщил, что 99,2% сигналов из регионов были отработаны, представители ОНФ продолжают взаимодействовать с заявителями и анализировать ситуацию на местах.С 17 сентября 2020 года работу начала горячая линия на портале «Госуслуги». За весь период было зафиксировано порядка 25 тысяч обращений, из них половина относилась к категории «полностью удовлетворён». Средний балл, по оценке родителей, составил 3,8 из максимальных 5.Чаще всего родители задавали вопросы, связанные с льготным питанием, уточняли формат работы в связи с эпидемиологическими ограничениями.Андрей Николаев информировал, что на горячую линию Минпросвещения с 24 августа 2020 года поступило 1834 обращения. В сентябре и октябре прошлого года большинство вопросов касалось готовности школ к организации бесплатного горячего питания и уточнений, связанных с предоставлением завтраков или обедов. В ноябре и декабре прошлого года вопросы стали более детализированными и адресными, а уже с января текущего года речь шла о точечных комментариях.В течение 2020/21 учебного года была проделана масштабная работа по организации горячего питания для учеников начальных классов во всех субъектах страны. Об этом на заключительном совещании с регионами в этом учебном году заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3773/v-minprosvescheniya-rossii-podveli-itogi-raboty-po-organizacii-goryachego-pitaniya-v-2020-21-uchebnom-godu/

Вернуться назад