Напоминание

Новость от 21 июня 2021, 10:57

Минпросвещения проанализировало более 1400 предложений родителей и педагогов по улучшению качества образования


По инициативе Сергея Кравцова экспертный центр Минпросвещения запустил горячую линию для открытого диалога с учителями, родителями и всеми, кто заинтересован в улучшении качества образования.


 Для того чтобы направить свое предложение, необходимо написать электронное письмо по адресу 2022@edu.gov.ru, оставив краткую персональную информацию для обратной связи.Горячая линия продолжает свою работу. Для более детальной проработки поступающих инициатив Министерство проведёт общественные слушания, пригласив представителей экспертного сообщества, Общественной палаты России и авторов ключевых и наиболее популярных предложений. Мероприятие запланировано на середину июля.Среди предложений, уже запущенных в проработку департаментами Министерства, также методическая памятка учащимся и преподавателям на случай периода дистанционного образования из-за чрезвычайных обстоятельств (например, в период пандемии и др.), предложенная аспирантом НИЯУ МИФИ и прошедшая общественную экспертизу на портале preobra.ru. Данная памятка посвящена особенностям работы «дистанционных систем», а также описывает трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся при использовании дистанционных технологий, и пути их решения. Одно из самых массовых обращений касалось предложения» общественного движения «Родители Москвы» вернуть единство учебных программ за счёт введения учебников общего образца для всех школ по каждому предмету в целях восстановления единого образовательного пространства. При рассмотрении данного обращения эксперты Министерства отметили, что уже в этом году ведущие научные коллективы Института стратегии развития образования РАО, подведомственного Минпросвещения, разработают и выпустят новые примерные рабочие программы по учебным предметам, которые установят обязательную (инвариативную) часть содержания учебных предметов, а также утвердят распределение обязательного предметного содержания по годам обучения. По итогам первых 20 дней работы собрано и проанализировано свыше 1400 предложений. В тройку тем, наиболее волнующих сегодня педагогическое и родительское сообщество, вошли вопросы совершенствования механизмов проведения ЕГЭ и ОГЭ, вопросы безопасности образовательного пространства, а также предложения по корректировке внедрения цифровой образовательной среды. По инициативе Сергея Кравцова экспертный центр Минпросвещения запустил горячую линию для открытого диалога с учителями, родителями и всеми, кто заинтересован в улучшении качества образования.



Источник: https://edu.gov.ru/press/3847/minprosvescheniya-proanalizirovalo-bolee-1400-predlozheniy-roditeley-i-pedagogov-po-uluchsheniyu-kachestva-obrazovaniya/

Вернуться назад