Напоминание

Новость от 10 августа 2021, 12:10

Минпросвещения России совместно с АСИ реализует проект по развитию сети школьных библиотек


Школьные библиотеки должны стать центрами развития проектной деятельности и формирования цифровых навыков у детей. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов на селекторном совещании с участием гендиректора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, на котором обсуждались инновационные проекты в сфере образования, в том числе направленные на внедрение программы профильных проб для школьников и системы управления школ с использованием искусственного интеллекта.


Сергей Кравцов отметил, что все представленные проекты необходимо обсудить на учёном совете Института управления образованием Российской академии образования, подведомственного Минпросвещения России.Участники «Архипелага-2121» из подмосковного Королёва создали сетевую образовательную программу профильных проб, в соответствии с которой сами ученики становятся не только участниками, но и непосредственными разработчиками образовательного контента. Семестровые профильные пробы – это факультативные занятия в высших учебных заведениях, требующие обязательного завершения семестра. Школьник может выбрать обучение по таким научно-техническим направлениям, как космос, нефтедобыча, нанотехнологии, ядерная физика. В результате он получает оценку и карту компетенций.Команда из Нижегородской области предложила проект по внедрению системы управления школ с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Авторы проекта предлагают определить ряд типовых задач, которые можно решать с помощью ИИ, разработать соответствующий алгоритм и применять его в областных школах.Так, команда из Татарстана презентовала проект по развитию управления муниципальными образовательными системами на основе комплексных данных.Кроме того, стороны обсудили ряд инициатив АСИ по созданию новой образовательной среды, касающихся внедрения современных архитектурных и дизайнерских решений, установки нового учебного оборудования, развития компетенций учеников и педагогов в рамках проектной деятельности, а также проекты, представленные на треке «Школа будущего» образовательного интенсива «Архипелаг-2121».Школьные библиотеки должны стать центрами развития проектной деятельности и формирования цифровых навыков у детей. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов на селекторном совещании с участием гендиректора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, на котором обсуждались инновационные проекты в сфере образования, в том числе направленные на внедрение программы профильных проб для школьников и системы управления школ с использованием искусственного интеллекта.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4011/minprosvescheniya-rossii-sovmestno-s-asi-realizuet-proekt-po-razvitiyu-seti-shkolnyh-bibliotek/

Вернуться назад