Напоминание

Новость от 02 февраля 2022, 19:20

Минпросвещения России организует курсы повышения квалификации для ответственных за вопросы питания в школах


Бесплатным горячим питанием сегодня в России обеспечены порядка 7 миллионов 500 тысяч учащихся начальной школы. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой.


Телефон горячей линии: + 7 (800) 200-91-85.Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020/21 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.Система организации горячего питания для школьников требует определённых затрат, в том числе на высокотехнологичное производство и оборудование. Министр просвещения отметил необходимость создания условий для инвестирования в модернизацию пищеблоков.По итогам социологического опроса среди 53 тысяч школьников более 77% опрошенных дали положительную оценку качеству школьного питания.Он напомнил о существующих каналах обратной связи: специальном сервисе на портале «Госуслуги», горячих линиях Минпросвещения России и Общероссийского народного фронта. Кроме того, такие горячие линии есть и в каждом субъекте Российской Федерации.Он добавил, что публикация меню на сайтах школ – это одна из возможностей для родителей контролировать качество питания их детей, поэтому важна 100-процентная доступность всей необходимой информации.Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в настоящее время бесплатное здоровое горячее питание организовано для всех российских школьников младших классов. На это предусмотрены существенные средства, финансирование поступает в регионы вовремя и бесперебойно.Бесплатным горячим питанием сегодня в России обеспечены порядка 7 миллионов 500 тысяч учащихся начальной школы. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4661/minprosvescheniya-rossii-organizuet-kursy-povysheniya-kvalifikacii-dlya-otvetstvennyh-za-voprosy-pitaniya-v-shkolah/

Вернуться назад