Напоминание

Новость от 12 апреля 2022, 17:47

В Севастополе открылся центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» аэрокосмической направленности


В День космонавтики в Севастополе на базе новой площадки состоялось открытие центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» аэрокосмической направленности. Он создан в рамках нацпроекта «Образование» Минпросвещения России.


Аэрокосмическая направленность – новая специализация для центров цифрового образования не только для Севастополя, но и для России. В настоящее время специалисты центра налаживают работу с Госкорпорацией «Роскосмос» по подготовке профориентации детей в IT-направлениях для ракетостроительной отрасли. В дальнейшем ребята будут учиться решать задачи по программированию спутников.В центре «IT-куб. Гагарин» школьники освоят такие направления, как «Основы алгоритмики и логики», «Базовые навыки программирования на С-подобных языках», «Программирование роботов», «Разработка VR/AR-приложений», «Мобильная разработка», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование на языке Python».Центр цифрового образования для детей занял два этажа технологического парка «IT Крым» на улице Рудневой. В его помещениях смогут заниматься 600 ребят от пяти до восемнадцати лет, интересующихся программированием. Первоначально центр цифрового образования детей «IT-куб» в районе Гагаринский Севастополя начал свою работу 1 сентября 2021 года, в настоящее время там занимаются 470 ребят.В церемонии открытия принял участие Герой Советского Союза космонавт Владимир Титов. На площадке центра также проводится аэрокосмический фестиваль «Севастополь космический – 2022», который включает конкурс художников «Космос в тренде», инженерный хакатон PROSpace и встречу «Вызовы будущего».В День космонавтики в Севастополе на базе новой площадки состоялось открытие центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» аэрокосмической направленности. Он создан в рамках нацпроекта «Образование» Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/4987/v-sevastopole-otkrylsya-centr-cifrovogo-obrazovaniya-detey-it-kub-gagarin-aerokosmicheskoy-napravlennosti/

Вернуться назад