Напоминание

Новость от 05 августа 2022, 17:05

Школьники из ДНР и ЛНР приезжают в педвузы России на «Университетские смены»


Ребята из Донецкой и Луганской народных республик продолжают знакомиться с историей России и ее регионов на площадках ведущих педагогических университетов страны. Проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России. В Оренбурге и Красноярске очередная «Университетская смена» подошла к концу, в Уфе, Челябинске и Перми она продолжает работу, Нижний Новгород и Чебоксары встречают новых участников смены.


«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.В Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева на вторую «Университетскую смену» приехали 45 детей из ДНР. Кроме лекций и мастер-классов, школьники посетят музеи, объекты культурного наследия Чувашии, ведущие промышленные предприятия.Вторая «Университетская смена» открылась в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина. Для 50 подростков из ДНР подготовлена программа «Нижний Новгород – наследие России». В течение смены, организованной НГПУ, ребята пройдут по Верхневолжской набережной, познакомятся с Нижегородским кремлем и парком «Швейцария», посетят выставочный комплекс «Арсенал», музей, планетарий и технопарк Мининского университета.В Южноуральском гуманитарно-педагогическом университете ребята знакомились с российскими народными традициями и обрядами, песнями и танцами. После лекции о гражданской идентичности они соревновались на меткость и скорость, выполнив нормы ГТО.Школьники из ЛНР – участники третьей университетской смены Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы отправились на родину командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Минигали Шаймуратова – в село Шаймуратово. В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, генерал-майор Шаймуратов героически погиб при освобождении Луганской области от немецко-фашистских захватчиков. В геопарке «Торатау» ребята посетили Красноусольское месторождение минеральных вод, увидели «золотой гвоздь» в геологическом разрезе Усолка, заглянули на страусиную ферму в поселке Инзелга.Третья «Университетская смена» для ребят из ДНР проходит в Пермском педагогическом университете. Школьники посетили знаковые места Пермского края, встретили на теплоходе закат на реке Каме, познакомились с артистами Пермского театра оперы и балета и Театра кукол, которые провели для них мастер-классы.Первая «Университетская смена» подошла к концу в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева. Ее участники посещали лучшие места Красноярска, создавали картины вместе с известными молодыми художниками, ставили научные опыты в Технопарке универсальных педагогических компетенций КГПУ. На торжественном закрытии смены школьники представили творческие номера с вожатыми и посмотрели итоговый фильм о насыщенных событиями днях в Красноярске.
В Оренбургском государственном педагогическом университете завершилась первая «Университетская смена». Десять дней смены, организованной ОГПУ, школьники из ДНР провели в молодежном центре «Аванград», где проходило большинство развлекательных и спортивных мероприятий. Ребята познакомились с культурой народов Оренбуржья в музеях и картинных галереях города. В завершающий день смены они закрепили пройденный материал во время пешей экскурсии по центральной улице Оренбурга.Ребята из Донецкой и Луганской народных республик продолжают знакомиться с историей России и ее регионов на площадках ведущих педагогических университетов страны. Проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России. В Оренбурге и Красноярске очередная «Университетская смена» подошла к концу, в Уфе, Челябинске и Перми она продолжает работу, Нижний Новгород и Чебоксары встречают новых участников смены.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5586/shkolniki-iz-dnr-i-lnr-priezzhayut-v-pedvuzy-rossii-na-universitetskie-smeny/

Вернуться назад