Напоминание

Новость от 01 сентября 2022, 12:35

Минпросвещения скорректировало порядок использования печатных учебников в школах


Вступили в силу изменения в федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Приказами Минпросвещения России уточняются порядок деления обучающихся на группы, организация обеспечения школьников печатными учебниками и предметные результаты по учебным дисциплинам.


 Подробнее об изменениях – на сайте Минпросвещения России (приказы от 18 июля 2022 г. № 568  и № 569).Другие изменения в федеральные государственные образовательные стандарты связаны с введением с 2023 года учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он будет вводиться в программы постепенно, начиная с 5-го класса.В документе уточняется, что по всем дисциплинам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации, детям должен выдаваться печатный учебник. При этом школы получают право наравне с печатным пособием использовать электронный учебник по иным предметам.Были увеличены требования к максимальной аудиторной нагрузке. Дополнительные учебные часы образовательные организации смогут направить на изучение родного языка, а также основ духовно-нравственной культуры народов России и других учебных предметов.Благодаря принятым изменениям конкретизирована возможность деления обучающихся на группы при изучении родных языков из числа языков народов Российской Федерации, а также углубленное изучение отдельных учебных предметов.Вступили в силу изменения в федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Приказами Минпросвещения России уточняются порядок деления обучающихся на группы, организация обеспечения школьников печатными учебниками и предметные результаты по учебным дисциплинам.



Источник: https://edu.gov.ru/press/5703/minprosvescheniya-skorrektirovalo-poryadok-ispolzovaniya-pechatnyh-uchebnikov-v-shkolah/

Вернуться назад