Напоминание

Новость от 12 сентября 2022, 20:28

В Ростове-на-Дону открылся форум, посвященный вопросам сохранения исторической памяти


Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида» в Ростове-на-Дону объединил более 270 человек. Мероприятие, организованное Минпросвещения России, проходит с 12 по 14 сентября в рамках Всероссийского образовательного проекта «Без срока давности».


В рамках мероприятия работают пять тематических и дискуссионная площадка, где спикеры-эксперты проводят анализ истоков и причин геноцида, преступлений против человечности, совершенных по отношению к жителям Донбасса в 2014–2022 годах.На форуме проходят обсуждения военных преступлений против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, исторической грамотности подрастающего поколения.Организаторами Международно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида» выступают Минпросвещения России совместно с правительством Ростовской области и Московским педагогическим государственным университетом.Работа форума продолжится на тематических площадках. Также в рамках мероприятия в Военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты» пройдет итоговый круглый стол.Перед началом пленарного заседания форума состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Дети Донбасса – дети войны». Свои творческие работы представили ребята из ДНР и ЛНР, а также школьники Ростова-на-Дону.Денис Грибов рассказал, что на освобожденных территориях в ходе спецоперации были обнаружены украинские учебники, которые проанализировали эксперты Минпросвещения России. По итогам экспертизы в 300 учебных пособиях найдены многочисленные примеры искажения исторической правды о Великой Отечественной войне. Националисты Бандера, Шухевич и Коновалец в украинских учебниках назывались героями, а Россия – главным агрессором.Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов сообщил, что в российские школы поступят новые учебные пособия, где «широко применяются архивные данные, а также результаты новейших исследований».Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в видеообращении к участникам отметил, что сохранение исторической памяти – приоритетная задача Минпросвещения России.К участникам мероприятия обратился Президент России Владимир Путин. В приветственном слове глава государства отметил, что Россия никогда не забудет о зверствах нацистов, будет помнить о погибших и всегда чтить подвиг великого советского народа.В преддверии открытия форума его участники собрались на митинге в Мемориальном комплексе «Змиевская балка». В этих местах в августе 1942 года нацистскими оккупантами и их пособниками были убиты более 27 тысяч мирных граждан.Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида» в Ростове-на-Дону объединил более 270 человек. Мероприятие, организованное Минпросвещения России, проходит с 12 по 14 сентября в рамках Всероссийского образовательного проекта «Без срока давности».



Источник: https://edu.gov.ru/press/5761/v-rostove-na-donu-otkrylsya-forum-posvyaschennyy-voprosam-sohraneniya-istoricheskoy-pamyati/

Вернуться назад