Напоминание

Новость от 11 апреля 2023, 15:29

Россия и Вьетнам развивают международное сотрудничество в области образования


Делегация Минпросвещения России под руководством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова посетила с визитом Социалистическую Республику Вьетнам. В мероприятиях, организованных в рамках визита, участвовали представители Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена во главе с ректором РГПУ Сергеем Тарасовым, а также Московского государственного психолого-педагогического университета. Российская и вьетнамская стороны достигли договоренности о разработке межправительственного соглашения о создании совместной российско-вьетнамской школы в столице Вьетнама Ханое и расширении международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России.


Проект «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России реализуется во Вьетнаме с 2020 года. В рамках проекта в Социалистической Республике Вьетнам работают пять учителей из России.В 2022/23 учебном году российские педагоги в рамках проекта работают в образовательных организациях шести стран ближнего и дальнего зарубежья: Вьетнама, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистана и Турции. Международный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнеров.В рамках визита российская делегация также посетила ханойский филиал Института русского языка имени А.С. Пушкина и Ханойский государственный университет.Российская делегация посетила специальную школу иностранных языков при Ханойском государственном университете и встретилась с руководством и школьниками. Педагог из России Оксана Горюнова, которая с 2020 года преподает в этой школе в рамках международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», рассказала о своей работе во Вьетнаме. Заместитель Министра просвещения Денис Грибов также принял участие в открытом уроке русского языка, проведенном вьетнамскими учителями. Также в ходе рабочей поездки намечены потенциальные сферы взаимодействия в области среднего профессионального образования и дополнительного образования.Денис Грибов провел встречу с заместителем Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ван Фуком.Делегация Минпросвещения России под руководством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова посетила с визитом Социалистическую Республику Вьетнам. В мероприятиях, организованных в рамках визита, участвовали представители Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена во главе с ректором РГПУ Сергеем Тарасовым, а также Московского государственного психолого-педагогического университета. Российская и вьетнамская стороны достигли договоренности о разработке межправительственного соглашения о создании совместной российско-вьетнамской школы в столице Вьетнама Ханое и расширении международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России.



Источник: https://edu.gov.ru/press/6828/rossiya-i-vetnam-razvivayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya/

Вернуться назад