Напоминание

Новость от 17 мая 2023, 09:20

Работники производств смогут повысить квалификацию для преподавания по программе «Профессионалитет»


Государственный университет просвещения начал реализовывать программу обучения работников производственных предприятий, вошедших в производственные кластеры, созданные в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет».


В создании и функционировании образовательно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в обучении профессиональных кадров, потенциально готовых приступить к работе в отрасли уже в период обучения.В рамках проекта запланировано к 2028–2029 годам подготовить 1 млн обучающихся под запросы более 700 предприятий, доля занятости выпускников на которых должна составить не менее 85%.Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Программа предполагает педагогическую практику, в рамках которой слушатели приобретают опыт реализации новой образовательной технологии при организации и проведении практических занятий с обучающимися, а также опыт конструирования учебных занятий и осваивают педагогические навыки. По завершении программы проводится итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена, где слушатели показывают фрагмент учебного занятия, используя полученные педагогические навыки. По итогам освоения программы слушателям присваивается новая квалификация «Мастер производственного обучения».Цель реализации программы – подготовить работников предприятий производственных предприятий к работе с обучающимися кластеров в рамках практической подготовки и формирования у них практических (производственных) навыков.Участниками программы «Мастер производственного обучения. Реализация программ среднего профессионального образования с применением новой образовательной технологии «Профессионалитет» стали 393 слушателя из 40 регионов России. Среди них в том числе призеры и победители чемпионатов профессионального мастерства, многие из участников совмещают работу и педагогическую практику.Государственный университет просвещения начал реализовывать программу обучения работников производственных предприятий, вошедших в производственные кластеры, созданные в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет».



Источник: https://edu.gov.ru/press/7012/rabotniki-proizvodstv-smogut-povysit-kvalifikaciyu-dlya-prepodavaniya-po-programme-professionalitet/

Вернуться назад