Напоминание

Новость от 30 мая 2023, 15:50

Команда «Артека» продолжает шефство над оздоровительным центром «Красная гвоздика» в Бердянске


Детский оздоровительный центр «Красная гвоздика» в Бердянске в течение лета примет на отдых школьников из новых регионов России. В подготовке к летнему сезону участвовали специалисты Международного детского центра «Артек».


«Артек» взял шефство над детским оздоровительным центром «Красная Гвоздика» в г. Бердянске Запорожской области в 2022 году.Детский оздоровительный центр «Красная Гвоздика» построен в 1971 году. Он находится в курортной зоне г. Бердянска у основания Бердянской косы, в 50 метрах от берега Азовского моря. Территория центра – парковая зона в 17 гектаров. Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.Ранее вожатые «Красной гвоздики» вместе с другими представителями детских образовательных учреждений новых регионов России прошли обучение в «Артеке» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря». Участники программы перенимали опыт артековских педагогов, знакомились с образовательной программой и историей детского центра, встречались с экспертами, посещали мероприятия, изучали нормативную документацию.В этом году специалисты «Артека» проведут тренинги и выездные мероприятия и занятия в кружках и секциях оздоровительного центра в Бердянске, организуют совместные мероприятия. Шефство над «Красной гвоздикой» «Артек» взял еще в июле 2022 года. Педагоги Международного детского центра провели серию мастер-классов, поделились с коллегами методическими разработками. Сотрудники «Артека» проанализировали инфраструктуру оздоровительного центра, приняли участие в технических работах, организовали доставку необходимого оборудования и инвентаря.Детский оздоровительный центр «Красная гвоздика» в Бердянске в течение лета примет на отдых школьников из новых регионов России. В подготовке к летнему сезону участвовали специалисты Международного детского центра «Артек».



Источник: https://edu.gov.ru/press/7087/komanda-arteka-prodolzhaet-shefstvo-nad-ozdorovitelnym-centrom-krasnaya-gvozdika-v-berdyanske/

Вернуться назад